Посмотрите, что умеет искусственный интеллект и к чему это приведет

. Онлайн-кинотеатр PREMIER показал новый сериал о гениальном изобретении
Материал подготовлен совместно с
Обновлено 28 июля 2022, 06:44
Онлайн-кинотеатр PREMIER
Фото: Онлайн-кинотеатр PREMIER

Онлайн-кинотеатр PREMIER представил сериал «Люся» об искусственном интеллекте, который исследует границы морали. В центре сюжета с Данилой Козловским и Кристиной Асмус в главных ролях — застенчивый инженер Сеня, который вдруг создает гениальное изобретение. Его голосовой помощник «Люся» внезапно оказывается искусственным интеллектом и начинает стремительно развиваться.

«Люся» с помощью Сени исследует границы человеческой морали. Она помогает ему выходить из зоны комфорта порой очень странными способами. Каждый раз «Люся» спрашивает своего создателя, что он чувствует, о чем думает, почему поступил так, а не иначе.

В сериале раскрывается проблема технологического развития нашего мира, которое выходит из-под контроля человека. Режиссером проекта стал Иван И. Твердовский, сценарий написал Петр Внуков.

РБК Life посмотрел сериал и решил разобраться, на какой стадии развития сейчас находится искусственный интеллект: какие последние разработки уже есть в мире, что они умеют делать и какие прогнозы на ближайшее будущее дают нам изобретатели.

Что может компьютер сегодня

Развитие голосовых помощников типа «Люси» начиналось с умных колонок, которые могли разбудить утром, рассказать о погоде и включить музыку. Голосовой помощник «Люся» в сериале поначалу легко спутать с обычной умной колонкой. С развитием сюжета мы видим, что «Люся» живет в разных устройствах и отвечает на простые вопросы главного героя. Такая технология уже давно используется голосовыми помощниками «Алиса» и Siri. Они распознают живую речь, имитируют диалог на основе запрограммированных данных и информации из поисковика, которую быстро обрабатывают.

Однако все ответы, которые дают современные голосовые помощники, запрограммированы. Они не обладают интеллектом и не склонны строить логические цепочки, самостоятельно принимать решения и воздействовать на человека.

На данный момент искусственный интеллект в мире применяется только в очень узких сферах жизни и может выполнять лишь одну задачу. Например, в прошлом году ИИ из Швейцарии удалось завершить Десятую симфонию Бетховена на основе анализа его предыдущих произведений. Но кроме написания музыки по определённому алгоритму эта нейросеть более ни на что не способна.

ИИ «Джузеппе» родом из Чили работает исключительно со вкусами: в его базу загружена информация о сотнях растений, их молекулярном строении, а также о том, как тот или иной ингредиент влияет на конечный вкус и текстуру продукта. Искусственный интеллект анализирует информацию и на ее основе смешивает самые разные травы, чтобы синтезировать для растительных заменителей животных продуктов (мяса, молока и тд) вкус, приближенный к оригинальному.

В сфере написания простых текстов также успешно работает искусственный интеллект. Уже в 2020 году компания Microsoft уволила уволила более 50 авторов текстов для ленты новостей, заменив их ИИ. Однако пока технология позволяет ИИ писать только шаблонные тексты, поскольку компьютер не умеет строить сложные логические цепочки.

Еще одна сфера, в которой успешно развивается ИИ — это медицина. Самая распространенная технология — анализ сердечного ритма. Устройство считывает этот показатель вместе с уровнем кислорода в крови и дистанционно передает данные лечащему врачу. Более сложные системы помогают анализировать снимки компьютерной томографии, выявлять опухоли и тд.

В сферах финансов, банкинга, даже военном деле сейчас применяется искусственный интеллект. Однако он выполняет задачи очень узкого профиля и пока далек от звания разумного существа.

Искусственный интеллект в ближайшем будущем

В июне 2022 года сотрудник Google Блей Лемойн заявил, что нашел разум у искусственного интеллекта — языковой модели для диалоговых приложений. По его словам, чат-бот воспринимал себя как личность, говорил о своих правах и мыслил примерно как 7-летний ребенок.

Офис Google отнесся к докладу своего сотрудника со скепсисом и спешно отправил его в отпуск.

Хотя нейросети, которые пишут стихи и музыку, генерируют новости, строят диалоги с людьми действительно могут сойти за разумных существ, их пока нельзя назвать таковыми, считают эксперты . Знания ИИ строятся на основе информации, которую загружают в базы данных люди. ИИ не выбирает знания и строит собственных умозаключений, а сфера его применения пока настолько узкая, что едва ли в скором времени мы познакомимся с «Люсей», которая начнет управлять нашей жизнью. Хотя не стоит недооценивать технологии, намекают нам в сериале онлайн-кинотеатра PREMIER.

Поделиться