Разработчики научили искусственный интеллект восстанавливать старые фото

. Программу сделали бесплатной и открыли доступ по всему миру
Обновлено 01 августа 2022, 13:31
Wang, X. et. al
Фото: Wang, X. et. al

Разработчики китайской компании Tencent представили систему искусственного интеллекта под названием GFP-GAN. Она умеет восстанавливать старые поврежденные фотографии, а также существенно увеличивать их разрешение, сообщает портал Engadget.

«В новом подходе используется предварительно обученная версия существующей модели StyleGAN-2 от NVIDIA. Этот метод направлен на сохранение «идентичности» людей на фотографии с особым акцентом на чертах лица, таких как глаза и рот», — объяснили разработчики.

Компания представила сайт, на котором любой желающий может восстанавливать снимки. Для продвинутых пользователей Tencent опубликовала открытый код нейросети.

Чтобы восстановить фото, нужно перейти на сайт программы. Затем выбрать пункт Choose file и загрузить старый снимок (предварительного его требуется отсканировать), затем нажать кнопку Restore photo, дождаться обработки и сохранить фото на компьютер.

Разработчики отметили, что обычно старые фотографии восстанавливают при помощи ИИ-моделей, которые ищут различия между сгенерированными искусственно и реальными изображениями. Это и приводит к некачественному результату. Искусственный интеллект в программе Tencent анализирует картинку и дорисовывает недостающие детали. Специалисты объяснили, что на данном этапе программа может допускать неточности, но обещают исправить это в предстоящих обновлениях.

Обложка видео
Поделиться