У Фомальгаута найдены три пояса астероидов в 25 световых годах от Земли

. «Джеймс Уэбб» сделал их уникальные снимки

«Джеймс Уэбб» нашел у звезды Фомальгаут три пояса астероидов в 25 световых годах от Земли

Обновлено 10 мая 2023, 10:51
NASA, ESA, CSA, A. Pagan (STScI), A. Gáspár (University of Arizona)
Фото: NASA, ESA, CSA, A. Pagan (STScI), A. Gáspár (University of Arizona)

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил пояс астероидов в системе звезды Фомальгаут, которая находится в созвездии Южной Рыбы в 25 световых годах от Земли. Об этом сообщает Space.

Исследователи идентифицировали сразу три пояса, которые простираются на 23 млрд км от самой звезды, что в 150 раз больше расстояния Земли от Солнца. Диаметр внешнего пояса почти в два раза больше пояса Койпера в Солнечной системе.

Внешнее кольцо звезды было обнаружено еще в 1983 году, однако до сегодняшнего дня ученые не подозревали, что у Фомальгаута еще более сложная пылевая структура с несколькими поясами.

NASA, ESA, CSA, A. Pagan (STScI), A. Gáspár (University of Arizona)
Фото: NASA, ESA, CSA, A. Pagan (STScI), A. Gáspár (University of Arizona)

Пылевые кольца образуются вскоре после формирования планет, после которого в системе остается много пыли и всевозможных камней — астероидов и зародышей планет. Все они находятся в плоскости огромного диска, среди которых и вращаются планеты. Благодаря своей гравитации планеты сами формируют пояса астероидов, которые выглядят как яркое кольцо на диске из пыли и камней.

Ранее зонд «Надежда» Космического агентства ОАЭ впервые в истории сделал сверхчеткие снимки Деймоса, спутника Марса. На момент съемки аппарат находился на расстоянии всего около 10 000 км от объекта, благодаря чему фотографии получились качественными и детализированными.

Поделиться