Потрясающий снимок Урана сделал космический телескоп «Джеймс Уэбб»

. На фото видны почти все кольца седьмой планеты от Солнца

НАСА: космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал фото Урана с кольцами и полярной шапкой

Обновлено 07 апреля 2023, 12:51
NASA, ESA, CSA, STScI. Image processing: J. DePasquale (STScI)
Фото: NASA, ESA, CSA, STScI. Image processing: J. DePasquale (STScI)

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал уникальное изображение Урана. На снимке четко видны кольца планеты, а также яркие детали атмосферы, сообщили в НАСА.

Как отметили в агентстве, это первые столь четкие фотографии планеты, которая особенна тем, что вращается «на боку», под углом примерно 90° к плоскости своей орбиты (для сравнения, угол вращения Земли к экватору составляет около 23°). На планете в этой связи экстремальные климатические условия: полюса планеты длительное время находятся под солнечным светом, а затем на такой же долгий срок погружаются в темноту. Урану требуется 84 года, чтобы совершить оборот вокруг Солнца.

На сделанной телескопом фотографии Уран голубого оттенка, виден северный полюс. Сейчас на планете поздняя весна, лето сюда придет к 2028 году. Южный полюс находится на «темной стороне» планеты, вне поля зрения. На правой стороне планеты на снимке четко видна так называемая полярная шапка. Она появляется, когда полюс попадает под прямые солнечные лучи летом, и исчезает осенью.

NASA, ESA, CSA, STScI. Image processing: J. DePasquale (STScI)
Фото: NASA, ESA, CSA, STScI. Image processing: J. DePasquale (STScI)

Снимки показывают увеличение яркости в центре шапки. Астрономы полагают, что чувствительность «Джеймса Уэбба»в инфракрасном диапазоне длин волн дала возможность увидеть этот детали, которые не могли запечатлеть другие телескопы ранее.

Кроме того, чувствительная оптика аппарата показала тонкие пылевые кольца, окружающие планету. Уран имеет 13 известных колец, 11 из которых видны на новом снимке. Некоторые кольца получились настолько яркими, что может показаться, будто они сливаются в одно большое кольцо.

Ранее в НАСА показали, как выглядит скафандр для миссии Artemis III на Луну. Скафандр выполнен в черном цвете с темно-синими и оранжевыми вставками. Как говорится в сообщении управления, космический костюм обладает диапазоном движений и гибкостью, необходимыми для исследования большего количества лунного ландшафта, а также подходит для широкого круга членов экипажа, «вмещая не менее 90% мужского и женского населения США».

Поделиться