NASA показало, как выглядят самые гигантские черные дыры во Вселенной

. Масса одной из них в 66 млрд раз больше солнечной

NASA показало видеоролик с самыми гигантскими черными дырами во Вселенной

Обновлено 03 мая 2023, 22:07
NASAGoddard / YouTube
Фото: NASAGoddard / YouTube

Космическое агентство NASA представило анимационное видео, которое дает представление о сверхмассивных черных дырах во Вселенной. Ролик опубликован на YouTube-канале организации.

Обложка видео
NASAGoddard / YouTube

Сначала на кадрах можно увидеть Солнце, после чего камера постепенно отдаляется, чтобы зритель смог сравнить размеры черных дыр с известными ему объектами солнечной системы. Одной из первых астрономы показали сверхмассивную черную дыру, которая находится в карликовой галактике под названием J1601+3113, — ее масса в 100 тыс. раз больше солнечной.

NASAGoddard / YouTube
Фото: NASAGoddard / YouTube

Также в ролике показаны сравнимая с радиусом орбиты Меркурия гигантская черная дыра в галактике Циркуль и сравнимая с радиусом орбиты Земли дыра в карликовой галактике M32.

На кадрах можно разглядеть множество других областей пространства и времени, однако все их превзошла по размерам ультрагигантская черная дыра TON-618 массой 66 млрд солнечных масс. Она удалена от Земли более чем на 10 млрд световых лет и не представляет опасности для жителей планеты.

«Измерения, многие из которых были сделаны с помощью космического телескопа «Хаббл», подтверждают существование более 100 сверхмассивных черных дыр», — отметил астрофизик Джереми Шнитман из Центра космических полетов имени Годдарда NASA.

Ранее астрофизики NASA также смогли преобразовать в звук «световое эхо» гигантской черной дыры, которая в пять–десять раз больше массы Солнца. Она находится в двойной звездной системе V404 Лебедя, расположенной примерно в 7800 световых годах от Земли.

Поделиться