«Женщина-легенда». Умерла парикмахер и дизайнер Долорес Кондрашова

. Заслуженный деятель искусств скончалась в возрасте 86 лет
Обновлено 23 января 2023, 15:35
DoloresSalon / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: DoloresSalon / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Российский парикмахер и дизайнер, заслуженный деятель искусств Долорес Кондрашова умерла в возрасте 86 лет, сообщается на странице Союза парикмахеров и косметологов России в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Причина смерти не уточняется.

«Сегодня ушла в мир иной великая Долорес, женщина-легенда. Всеми любимая, Человек широкой души и доброго сердца. Отдавшая всю себя делу жизни, посвятившая себя служению красоте. Легендарная! Великая!» — говорится в сообщении. Кондрашова была основательницей и президентом организации.

Долорес Кондрашова родилась в ноябре 1936 года в Баку в семье Гургена Тертеряна — директора Бакинской филармонии. В 1960-е годы, после смерти отца, она решила вместе с сестрой переехать в Москву.

Карьера Кондрашовой началась с должности парикмахера-модельера. В 1970 году она одержала свою первую победу на конкурсе парикмахеров социалистических стран «Кубок дружбы», а после заняла второе место на чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Париже. В 1997 году она открыла первую в России академию парикмахерского искусств — «Долорес».

Долорес Кондрашова была создателем фестиваля «Мир красоты» в Кремлевском дворце, в котором принимают участие представители салонной индустрии. В 2002 году Долорес получила звание заслуженного деятеля искусств, в 2003-м — премию «Олимпия».

Среди известных личностей, с которыми работала Долорес Кондрашова, были Виктория Брежнева, Раиса Горбачева, Наина Ельцина, Людмила Путина.

Поделиться