Умерла создательница мини-юбки дизайнер Мэри Куант

. Историки моды называют ее новатором 1960-х

Создательница мини-юбки британский дизайнер Мэри Куант умерла в возрасте 93 лет

Обновлено 13 апреля 2023, 15:09
Keystone / Getty Images
Фото: Keystone / Getty Images

В Великобритании в возрасте 93 лет умерла британский дизайнер Мэри Куант, которая считается главным популяризатором мини-юбок. «Мирно скончалась у себя дома в Суррее, этим утром», приводит заявление ее семьи Guardian. Другие подробности о смерти знаменитости не разглашаются.

Мэри Куант родилась 11 февраля 1930 года в Лондоне. Она окончила художественный колледж Голдсмита. В 1955 году вместе со своим будущим мужем Александром Планкеттом Грином начинающий дизайнер открыла бутик Bazaar. Там продавали одежду и аксессуары, а в подвале организовали ресторан, завсегдатаем которого была лондонская богема.

«Мои родители всегда считали мою работу очень рискованной. Они оба были учителями и высокообразованными людьми», — рассказывала сама Куант.

Evening Standard  / Getty Images
Фото: Evening Standard / Getty Images

Через некоторое время бутик стал сердцем лондонского «Свингующего Челси», пишет Daily Mail. Речь идет о термине «Свингующий Лондон», которым обозначается период второй половины 1960-х годов. В эти годы произошли значительные изменения в обществе, в том числе культурная и сексуальная революции.

Куант приписывают создание хулиганского имиджа The Rolling Stones. Кроме того, дизайнер одной из первых начала использовать в работе новые синтетические материалы. Но главным достижением тех лет стало создание мини-юбки, которую впоследствии популяризировала модель Твигги. Также Мэри Куант ввела моду на платья-мешки, яркие колготки и водолазки-лапша.

«Ее инновации не ограничивались мини-юбкой. Квант также выступала за колготки, особенно ярких и необычных цветов. Опять же, хотя она их не изобретала, но вводила моду на них», — отмечает Guardian.

Ronald Dumont / Getty Images
Фото: Ronald Dumont / Getty Images

В 2014 году Мэри Куант получила от королевы Елизавета II титул дамы за вклад в развитие индустрии моды. В период с апреля 2019 года по февраль 2020 года в лондонском Музее Виктории и Альберта проходила самая масштабная выставка наследия Мэри Куант, где организаторы представили самые известные работы дизайнера за ее полувековую карьеру.

Поделиться