Супермодель Ева Герцигова стала метачеловеком. Что это значит

. Теперь ее цифровой аватар может сниматься в рекламе и ходить по подиуму

50-летняя чешская супермодель Ева Герцигова стала метачеловеком

Обновлено 26 апреля 2023, 12:14
Dimension Studio
Фото: Dimension Studio

Чешская супермодель Ева Герцигова стала метачеловеком, сообщает The Verge. Герцигова, отметившая в марте 50-летие, рассказала, что компания по разработке компьютерных игр и ПО Epic Games создала ее ультрареалистичную трехмерную модель. Манекенщицу отсканировали на специальной платформе при помощи 70 камер, чтобы составить максимально точную ее копию. А во время съемки с захватом движения была считана манера походки и остальные ее действия.

Теперь Ева Герцигова может сниматься в рекламе и модных показах, не прилагая к этому никаких усилий. Ее цифровая модель может ходить по подиуму, носить любую одежду и украшения. Также ее образ можно использовать в играх. «MetaHuman Евы можно переодевать, менять ей прическу и макияж, а выражение ее тела и лица меняется при помощи традиционной анимации или технологии захвата движения», — сказано в релизе компании.

Обложка видео
Dimension Studio / Youtube

Epic Games впервые представила MetaHuman в 2021 году и до сих пор совершенствует технологию. С лета 2022 года можно даже создать своего «аватара» с iPhone. Кстати, Герцигова не единственная селебрити, превратившаяся в метачеловека. В сентябре им стал суперзвезда НБА Лука Дончич.

Ева Герцигова начала модельную карьеру в 17 лет. В 1989 году она заключила свой первый контракт — с косметическим брендом L'Oreal. За более чем 30-летнюю карьеру с ней работали такие фотографы, как Питер Линдберг, Патрик Демаршелье, Марко Главиано, Паоло Роверси и Эллен фон Унверт.

Dimension Studio
Фото: Dimension Studio

Герцигова также пробовала себя в кино — на ее счету несколько эпизодов, а также роль первой жены художника Пабло Пикассо Ольги Хохловой в фильме «Модильяни» (2004).

У Евы Герциговой есть трое сыновей от бизнесмена Грегорио Марсиая: 15-летний Джордж, 12-летний Филип и 9-летний Эдвард Джеймс. Она продолжает работать моделью — в январе она приняла участие в показе кутюрной коллекции Thierry Mugler сезона весна—лето 2023 в рамках Недели моды в Париже.

Поделиться