Японские школьники смогут не ходить в школу. Ее заменит метавселенная

. Ученики будут отправлять в виртуальные классы свои аватары
Обновлено 15 декабря 2022, 16:41
nhk.or.jp
Фото: nhk.or.jp

В Токио запустили эксперимент с метавселенной для школьников, у которых нет возможности присутствовать на уроках. Эта разработка позволяет ученикам отправлять в школу свои аватары, передает японский телеканал NHK.

Разработчики хотят помочь тем детям, которые не могут физически присутствовать на уроках, например, из-за болезни. Но воспользоваться такой возможностью смогут и те ученики, которые просто не хотят посещать школу. Кроме того, по словам авторов проекта, виртуальная среда поможет тем, кто совсем недавно переехал в страну и не успел выучить японский. Представитель токийского бюро образования Тору Эгавы считает, что эта инициатива поможет активнее вовлечь школьников в учебный процесс.

«Дети знакомятся с виртуальным пространством через игры, поэтому это гораздо приятнее, чем идти в школу. Я хочу использовать эту инициативу, чтобы обеспечить возможности для обучения и общения в современном формате», — отметил Эгава.

Согласно описанию проекта, у каждого учащегося будет свой аватар. В специальной программе он сможет общаться с другими учениками, посещать уроки, выступать с презентациями. В эксперименте участвуют 30 школьников из средней и старшей школы. Он продлится до конца марта. Тогда эксперты оценят эффективность проекта, а затем уже власти примут окончательное решение.

Необычный подход к образовательному процессу нашла преподавательница филиппинского колледжа. Мэри Джой Мандане-Ортис попросила студентов подготовиться к экзамену, а заодно и взять с собой головной убор, который бы не позволял заглядывать к соседу в тетрадь. Учащиеся пришли на экзамен в мотоциклетных шлемах, масках и куфиях. Один из подростков соорудил себе головной убор из коробок из-под яиц, другой надел на голову мусорное ведро.

Поделиться