Что посмотреть об аварии на Чернобыльской АЭС. 3 фильма и сериал

. Документальные и художественные проекты, посвященные трагедии

Что посмотреть об аварии на Чернобыльской АЭС. Топ лучших фильмов и сериалов

Обновлено 26 апреля 2024, 10:28

26 апреля исполнилось 38 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной в 3 км от украинского города Припять. Во время испытаний четвертого энергоблока из-за конструктивного дефекта реактор не выдержал и разрушился за считаные секунды. Катастрофа привела к тысячам жертв и серьезным последствиям для здоровья у миллионов людей. Загрязненные радиацией облака распространились над территориями России, Белоруссии и Украины, а также над Северной Европой, дойдя до Англии и некоторых регионов Италии и Греции. В атмосферу попал катастрофический объем радиоактивных частиц, превышающий в десятки раз тот, что образовался от взрыва атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки.

Тысячи людей рисковали жизнью, работая в зоне повышенной радиации, чтобы минимизировать последствия взрыва. Огромная территория вокруг ЧАЭС еще долго будет непригодна для проживания человека. Сама же станция накрыта саркофагом из бетона и металла, под которым похоронены сотни тонн радиоактивных материалов. Под реактором на глубине 12 м дальнейшее разрушение и попадание радиоактивной лавы в подземные воды сдерживает слой бетона, появившийся там благодаря тяжелому труду 450 шахтеров-добровольцев, которые для этого прорыли 136-метровый тоннель под ЧАЭС, работая в невыносимых условиях.

Вклад ликвидаторов, среди которых были пожарные, военные, инженеры и медики, невозможно переоценить. Как и урон, нанесенный судьбам миллионов людей. Кинематограф по мере возможности осмысляет эту катастрофу в различных формах. Рассказываем, какие проекты на эту тему можно посмотреть.

«Чернобыль. Хроника трудных недель»

1986 год, Владимир Шевченко

Кадр из фильма «Чернобыль. Хроника трудных недель»
Фото: Украинская студия хроникально-документальных фильмов

Кадр из фильма «Чернобыль. Хроника трудных недель»

Эта кинохроника — единственный самый близкий по времени к трагическим событиям видеодокумент, оформленный в документальный фильм. Съемочная группа «Укркинохроники» выехала на место катастрофы в середине мая, через пару недель после аварии на АЭС, и работала в зоне поражения в течение трех месяцев, брала интервью у ликвидаторов, свидетелей, пострадавших, чиновников и инженеров, руководивших бригадами, которые разбирались, как сдержать радиационное поражение. Режиссер Владимир Шевченко умер на следующий год от лучевой болезни и химического отравления: фильм стал последним в его карьере.

«Битва за Чернобыль»

2006 год, Discovery Channel

Кадр из фильма «Битва за Чернобыль»
Фото: Discovery Channel Pictures

Кадр из фильма «Битва за Чернобыль»

Документальный телефильм производства Франции для канала Discovery собран из кинохроник, комментариев Михаила Горбачева, записанных на видео свидетельств выживших, журналистов и очевидцев. Архивные кадры и фотографии, реконструкция событий и очень подробное изложение каждого этапа трагедии. Фильм рассказывает о ликвидаторах катастрофы и, в частности, о вкладе химика-академика Валерия Легасова в разглашение всех подробностей катастрофы перед европейской комиссией; об участии шахтеров и военных запаса в расчистке крыши энергоблока, заваленной радиоактивными обломками, при сооружении саркофага; об инженерных решениях и их реализации, а также о последствиях, которые все еще нависают угрозой над всей Европой и требуют новых финансовых вливаний, чтобы смерть, спящая под тоннами свинца, не вырвалась на свободу.

«В субботу»

2011 год, Александр Миндадзе

Кадр из фильма «В субботу»
Фото: Bavaria Film

Кадр из фильма «В субботу»

26 апреля 1986 года. Маленький советский городок. За ним на АЭС гуляет пожар, который видят все, и что делать с ним, непонятно. Пожар и пожар. Может, без последствий будет. Горкомовец Валера Кабыш — один из первых свидетелей грядущей катастрофы, но как быть с этим знанием: не сеять панику и молчать, повинуясь начальству, или сообщить близким, спасти? Пытаясь убежать от неминуемой гибели, Кабыш оказывается в ее эпицентре: жизнь перевернулась в обычный выходной день.

Художественный фильм Александра Миндадзе по его же сценарию с Антоном Шагиным в главной роли не совсем о катастрофе Чернобыльской АЭС, но о человеке, который ее переживает сам и со всей страной одновременно. Создавался фильм по рассказам выживших свидетелей.

«Чернобыль»

2019 год, Крейг Мэйзин, Йохан Ренк

Кадр из сериала «Чернобыль»
Фото: HBO

Кадр из сериала «Чернобыль»

Академик Валерий Легасов (Джаред Харрис) выезжает на место катастрофы 26 апреля 1986 года вместе с зампредседателя Совета министров Борисом Щербиной (Стеллан Скарсгард) и видит, насколько тяжело местные чиновники справляются с ситуацией, спровоцированной некомпетентностью работников атомной электростанции. Параллельно в Припяти разворачивается трагическая линия Людмилы Игнатенко (Джесси Бакли), жены одного из пожарных-ликвидаторов, получивших смертельную дозу облучения.

Мини-сериал HBO, основанный в том числе на книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего». Авторы внесли художественные допущения и драматургию в свою версию событий, но честно постарались воссоздать советские 1980-е в кадре. Съемки проходили на Игналинской АЭС в Литве. Сериал «Чернобыль» получил десять премий «Эмми».

Поделиться