Fallout. Когда выйдет сериал по культовой игре и кто в нем сыграет

. Съемки стартовали в июле 2022 года

Стали известны дата выхода и сюжет сериала Fallout по культовой игре

Обновлено 13 апреля 2023, 11:29

Fallout — легендарная серия компьютерных игр, изменивших индустрию развлечений. Открытый постапокалиптический мир, наполненный мутировавшими крысами, радскорпионами, черным юмором и пронзительной общечеловеческой и личной драмой — все это стало узнаваемыми элементами, которые скоро появятся на экране в формате сериала. РБК Life рассказывает, когда ждать премьеру и что известно о сюжете шоу.

Главное о сериале Fallout

  • Оригинальное название: Fallout
  • Жанр: фантастика, драма
  • Дата выхода: вторая половина 2023-го или начало 2024-го
  • Студия: Amazon
  • Режиссер: Джонатан Нолан
  • Актеры: Мойзес Ариас, Уолтон Гоггинс, Элла Пернелл, Кайл МакЛоклен, Аарон Мотен

Дата выхода сериала Fallout

Съемки сериала стартовали в июле 2022 года. Премьера состоится во второй половине 2023 года или в начале 2024-го — точная дата выхода Fallout пока неизвестна [1]. На IMBd размещена информация о десяти запланированных эпизодах, информации о длительности которых пока тоже нет [2].

Шоу будет выходить на платформе стримингового сервиса Prime Video. Там же выходил сериал «Властелин колец: Кольца власти».

Сюжет сериала Fallout

Fallout (с английского — «выпадение радиоактивных осадков») — культовая серия RPG (ролевых) игр студии Bethesda, также известной благодаря выпуску The Elder Scrolls с аналогичной механикой.

Характерной особенностью продуктов Bethesda стал открытый мир с хорошо проработанными деталями, персонажами и локациями, а также нелинейной историей. В таких играх пользователь может выполнять исключительно сюжетные задания, двигаясь к развязке, а может погрузиться в побочные квесты. Таким образом, игровой процесс занимает от нескольких дней до многих месяцев.

Серия Fallout включает в себя четыре полноценные игры, не считая сюжетных дополнений и спин-оффов. Создатели уже заявили, что шоу не будет воспроизводить покадрово сюжет одной из игр (как это сделали авторы экранизации еще одной легендарной постапокалиптической игры The Last of Us). Сценарий Fallout расскажет оригинальную историю, написанную специально для шоу [3].

Оригинальный сюжет игр разворачивается в постапокалиптическом мире на территории США после Третьей мировой войны, закончившейся ядерной катастрофой. Привычная нам государственность разрушена, планета заражена, а люди вынуждены укрываться в убежищах под землей.

Каждая из игр серии концентрировалась на герое из разных бункеров. На одном из кадров, которые показал Amazon, главный герой предстоящего шоу стоит на пороге Убежища 33. Ранее игры не показывали события, связанные с этим бункером.

<p>Кадр, где видно, что выжившие принадлежат Убежищу 33</p>
Фото: Amazon

Кадр, где видно, что выжившие принадлежат Убежищу 33

Если следовать логике нумерации, применимой в играх, Убежище 33 находится на западном побережье США. События Fallout: New Vegas происходили в соседнем бункере 34 в пустыне Лас-Вегаса [4].

Традиционно сюжет игр рассказывал историю выжившего, который во время ядерной атаки спустился в убежище, погрузился против воли в длительный криосон, а затем очнулся в бункере много лет спустя. После того, как герой узнает, что потерял всю семью и прошлую жизнь, он отправляется в путешествие, чтобы выжить в постапокалиптической Америке — и заодно спасти других людей. Герой зачастую оказывается перед сложным выбором, от которого зависит судьба местных общин или даже всего человечества.

Обложка видео
Entertainment Media / YouTube

Трейлер сериала «Фоллаут»

Актеры сериала Fallout

Уже известен актерский состав предстоящего сериала, однако создатели не раскрыли важность их персонажей для сюжета.

Главного героя скорее всего сыграет 28-летний Мойзес Ариас: он единственный актер, анонсированный на восемь эпизодов шоу. Остальные исполнители появятся максимум в четырех сериях. Ариас пока не успел заявить о себе, и Fallout станет для него первой серьезной ролью в карьере.

Среди актерского состава можно выделить Уолтона Гоггинса — частого злодея в тарантиновских фильмах, а также Кайла МакЛоклен — звезду «Твин Пикса» Дэвида Линча. Остальные актеры малоизвестны и были задействованы в эпизодических ролях не самых популярных проектов.

  • Мойзес Ариас («В метре друг от друга», «Ханна Монтана») — Норм;
  • Уолтон Гоггинс («Омерзительная восьмерка», «Джанго освобожденный»);
  • Элла Пернелл («Шершни», «Белгравия»);
  • Кайл МакЛоклен («Твин Пикс», «Секс в большом городе»);
  • Аарон Мотен («Однажды ночью», «Моцарт в джунглях») — Максимус;
  • Дейв Регистер («ФБР», «Цена») — Чет;
  • Родриго Луцци («Связанные насмерть», «Новый Амстердам») — Рег;
  • Лир Лири («ФБР», «Геркулес в раю») — Дэйви [2].

Производство сериала Fallout

Первые новости о предстоящем шоу появились в июле 2020 года. Студия Kilter Films, отвечавшая за создание сериала «Мир Дикого Запада», официально подтвердила старт проекта. Позднее новости о сериале Amazon подтверждал в августе 2021-го и августе 2022-го [5], [6], [7].

Шоураннерами проекта стали Женева Робертсон-Дуорет («Капитан Марвел», «Tomb Raider: Лара Крофт») и Грэм Вагнер («Офис», «Силиконовая долина»).

Кадр из трейлера сериала&nbsp;Fallout
Фото: Entertainment Media / YouTube

Кадр из трейлера сериала Fallout

Сценаристами стал известный по «Миру Дикого Запада» тандем — Лиза Джой («Мертвые до востребования») и Джонатан Нолана («Интерстеллар», «Темный рыцарь»). Оба провели сотни часов в мире Fallout, чтобы прочувствовать философию и атмосферу легендарной игры. Нолан, выступающий также режиссером, пообещал, что они постараются максимально сохранить эстетику оригинального мира и с уважением отнестись к первоисточнику, чтобы фанаты остались довольны [1], [3].

Кадр из трейлера сериала Fallout
Фото: Entertainment Media / YouTube

Кадр из трейлера сериала Fallout

Проект курируют боссы студии Bethesda, которой принадлежат права на вселенную — руководитель Bethesda Softworks Джеймс Альтман и исполнительный продюсер Bethesda Game Studios Тодд Говард.

Поделиться
Авторы
Теги