Как правильно рассчитать отпускные в 2023 году. Полезная памятка для всех

. Эксперт назвал неудачные месяцы для отпуска

Эксперт по расчету заработной платы Шинкарев объяснил, по какой формуле рассчитать отпускные в 2023 году

Обновлено 24 апреля 2023, 14:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Отпускные — это денежная выплата, которую работник получает перед уходом в отпуск. Обычно она незначительно отличается от зарплаты, однако не равна ей и рассчитывается иначе. Эксперт «СКБ Контур» по расчету заработной платы, страховых взносов и НДФЛ Вячеслав Шинкарев объяснил РБК Life, что оплачиваются все дни отпуска, в том числе выходные. Исключение составляют праздничные нерабочие дни, добавил специалист.

«Оплачиваются все дни отпуска, в том числе и те, которые приходятся на выходные дни. Исключение из этого правила — праздничные нерабочие дни, упомянутые в ТК или нормативных актах субъектов РФ. Во всех регионах это будут дни с 1 по 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня, 4 ноября. В каких-то регионах могут быть дополнительные праздничные нерабочие дни. Упомянутые дни, если приходятся на отпуск, не считаются днями отпуска (они не расходуют ваш запас отпускных дней и не оплачиваются)», — пояснил Шинкарев.

Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно разделить зарплату на 29,3 (среднее число дней в месяце) и умножить на количество дней отпуска. Если сотрудник получает 50 тыс. руб. в месяц и работает без пропусков — больничного или командировок, — в этом случае отпускные за 28 дней составят: 50 000 : 29,3 × 28 = 47 781 (1706 руб. за один день отпуска).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Шинкарев также напомнил, что в месяцы с большим количеством праздников и выходных дни стоят дороже. В такие месяцы лучше работать и не брать отпуск, потому что можно потерять в зарплате. «Если не хотите получить маленькие отпускные, берите отпуск в месяцы с максимальным количеством рабочих дней по производственному календарю. В 2023 году самый выгодный отпуск приходится на август (23 рабочих дня), март и октябрь (по 22 дня)», — объяснил эксперт.

Ранее стало известно, что помогает россиянам быстрее освоиться на новой работе. Согласно опросу, оказалось, что самыми важными факторами оказались наставничество, четкие задачи и обратная связь от руководства. При этом больше половины опрошенных заявили о том, что им достаточно недели, чтобы понять свои рабочие обязанности на новом месте.

Поделиться