Лишь треть россиян сочли себя успешными в карьере

. Главным критерием успеха называют удовольствие от работы и высокий доход
Обновлено 17 января 2023, 06:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Только треть (33%) россиян считают себя успешными в карьере, при этом почти половина (44%) видят свой успех лишь время от времени. Таковы результаты опроса, который провел сервис «Работа.ру» (есть в распоряжении РБК Life). Участие в анкетировании принимали более 5 тыс. человек старше 18 лет по всей стране.

Главным критерием успеха 68% респондентов назвали удовольствие от работы, 62% указали на профессионализм, которого достигают, а 59% считают показателем высокий доход. 23% опрошенных отметили, что пока не достигли успеха.

Половина опрошенных отметили, что самореализация в профессии и есть показатель успеха. Еще 30% таковым считают наличие времени на личное развитие и семью. 20% полагают, что успехом можно считать получение позиции руководителя и общественное признание. Занятие общественно полезным делом определяет успех для 18% опрошенных. Еще 6% сочли, что внешние атрибуты успеха — дорогие аксессуары и автомобили.

Главным препятствием на пути карьерного развития 32% респондентов называют возраст. По мнению 30% — это отсутствие целей. А 28% указали на отсутствие дисциплины и лень. Также мешает добиться карьерного успеха неготовность брать на себя ответственность, считают 27% респондентов. Неумение распределять свои силы и время отметили 26% респондентов, а неумение общаться с людьми — 23%.

Опрошенные указали, что добиться профессиональных успехов невозможно без проявления инициативы, таких 22%. Также помешать продвижению по карьерной лестнице могут плохие отношения с начальством (19%). На отсутствие желание достигать профессиональных высот указали 18% респондентов. Еще по 12% опрошенных отметили необходимость ухода за семьей и детьми, а также отсутствие креативности.

Ранее стало известно, что российские мужчины сочли дискриминацией выход на пенсию позднее женщин. По результатам последних опросов, таких 45%. Разный пенсионный возраст мужчин и женщин чаще возмущает мужчин моложе 34 лет (49%). В целом мнения по этому вопросу среди мужской части населения России делятся примерно поровну (45 против 43%).

Поделиться