Юрист объяснил, кому в новых регионах положены дополнительные соцвыплаты

. С марта пенсии и пособия там будут платить по российским стандартам

Юрист Семеновский: дополнительные выплаты в новых регионах получат военные и пенсионеры

Обновлено 02 марта 2023, 17:17
Natalya Loginova / Russian Look
Фото: Natalya Loginova / Russian Look

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с марта начинают получать социальные выплаты по российским стандартам. Как пояснил РБК Life кандидат юридических наук и старший преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Семеновский, это изменение затронет как пенсионеров, так и других льготников.

«К категориям граждан, на которых распространяется улучшение социальных гарантий, относятся, например, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и жители зараженных территорий, пенсионеры из новых субъектов, военнослужащие вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, лица, приравненные к военнослужащим на территориях Запорожской и Херсонской областей, и даже граждане России, являвшиеся членами национальных академий наук Украины, постоянно проживающие на территории четырех новых субъектов», — пояснил Семеновский.

С 1 марта также повысили выплаты пенсионерам по достижении 80 лет, прибавку сделают жителям всех регионов. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости вырастет в два раза — с 7,5 тыс. до 15,1 тыс. руб. При этом перерасчет произойдет автоматически.

Также дополнительные выплаты будут с начала месяца получать медработники первичного звена. Доплата составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. руб. — ее размер будет зависеть от должности и характера выполняемой работы. Значительно расширяются трудовые гарантии для работников-вахтовиков. Их проезд от пункта сбора до места проведения работ и обратно обязан оплачивать работодатель.

Жителям новых регионов, отметил Семеновский, для оформления выплат будет необходимо пройти несколько обязательных процедур. Для этого им нужно будет обратиться в местное отделение Фонда пенсионного и социального страхования.

Поделиться