Посмотрите на северное сияние, которое этой ночью наблюдали россияне

. Небо окрасилось разными красками над многими регионами страны

Северное сияние ночью на 24 апреля наблюдали в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Твери, Вологде, Казани, Нижнем Новгороде

Обновлено 24 апреля 2023, 07:58
astrophotoboloto / Telegram
Фото: astrophotoboloto / Telegram

В различных регионах страны этой ночью, с 23 на 24 апреля, наблюдали северное сияние. Эффектное явление природы было вызвано прошедшей накануне мощной магнитной бурей. В итоге полярные всполохи на небе увидели в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Твери, Вологде, Подмосковье, Казани, Нижнем Новгороде и других городах, расположенных до 53 градусов северной широты.

Авторы телеграм-канала сообщества охотников за северными сияниями заранее предупредили, что смотреть на небо «лучше на северном горизонте вдали от фонарей и городской засветки, при ясной погоде. Приблизительно через 2 часа и возможно всю ночь до рассвета». Уже ночью пользователи начали делиться в Сети кадрами потрясающих небесных красок. Вот как это выглядело в Подмосковье:

А это небо в Ленинградской области, с места событий передали кадры авторы телеграм-канал «АстроФотоБолото».

«Сиять начало очень ярко и рано, около 22:00, затем небо стало ярко-алым, потом появились лучи, постепенно сияние стало смещаться на юг. Какое-то время провисело молочной пеленой».

Как пишут очевидцы, солнце еще не успело толком зайти, как началось яркое сияние. Машины останавливались на дороге, люди выходили и наблюдали природное явление.

«Отдельные лучи и сполохи было хорошо видно глазу, особенно сильно удивил ярко-синий цвет вперемежку с сиреневым и зеленым. Некоторые моменты можно было наблюдать только за пределами городской черты. Короткая ночь с 23 на 24 апреля взорвалась красками. Сияние всю ночь переливалось над головой».

Вот такое ночное небо наблюдали в Брянской области:

Это полярные сполохи, украсившие ночное небо над городом Череповцом Вологодской области.

На Северном Урале тоже смогли полюбоваться эффектным северным сиянием этой ночью (кадры из Серова и в Североуральска).

Ранее днем в Институте прикладной геофизики зафиксировали на Земле магнитную бурю уровня G3, по шкале из пяти показателей она считается сильной. При почти любом заметном возмущении магнитного поля Земли могут наблюдаться полярные сияния.

Магнитные бури — это сильные возмущения магнитного поля Земли, которые вызваны вспышками на Солнце. Они могут длиться от нескольких часов до нескольких суток и влиять на спутниковые и другие технологии на Земле, а также на жизнь и здоровье людей. Во время магнитных бурь у людей наблюдаются проблемы с давлением, возможны бессонница, тахикардия, мигрень.

Поделиться