Врач объяснил возможности лечения косоглазия у детей без операции

. В каких случаях можно обойтись очками

Профессор РАН: косоглазие у детей в некоторых случаях можно вылечить без операции

Обновлено 31 января 2023, 07:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вылечить косоглазие у ребенка без хирургического вмешательства возможно, но лишь в некоторых случаях, рассказал врач-офтальмолог, профессор, академик Российской академии наук и доктор медицинских наук Сергей Аветисов.

Он пояснил, что любая асимметрия в положении глаз и нарушение их подвижности у ребенка — сигнал для родителей, что надо обратиться к врачу. Решить проблему очками возможно, когда отклонения незначительные. Например, если у ребенка дальнозоркость и небольшой угол отклонения, как правило, это отклонение глаза к носу — тогда назначение очков для постоянного ношения в ряде случаев позволяет исправить косоглазие.

В любом случае потребуется еще и выполнение специальных упражнений, чтобы стимулировать остроту детского зрения. Такие упражнения в комплексе с ношением очков назначают и при подготовке к операции, если обойтись без нее невозможно. Консервативные методы лечения также потом применяются для закрепления эффекта, которого врачи достигнут в ходе хирургического вмешательства.

Обложка видео
Центр восстановления зрения / YouTube

«Родители видят только косметический дефект, отклонение глаза. Но ситуация заключается в том, что при рождении ребенка зрение у него несовершенно и процесс развития занимает определенное время, это первые годы жизни. В этот период любое заболевание может повлиять на развитие глаз и зрение может начать снижаться. Поэтому делать операцию необходимо в сроки, максимально приближенные к сроку постановки диагноза», — пояснил эксперт.

Сергей Аветисов отметил, что назвать точный срок, который потребуется на лечение детского косоглазия, врачи не могут, ситуация каждый раз индивидуальна. Но это всегда достаточно продолжительный этап в жизни ребенка. Поэтому врачи стремятся провести необходимое лечение в дошкольном возрасте, чтобы к началу 1-го класса ученик уже успел полностью восстановиться после вмешательства.

Как добавил профессор, часто родители переживают на тему наследственности косоглазия. Подтвержденных научных данных, что заболевание передается по наследству, у офтальмологов нет, подчеркнул он.

Ранее специалисты-отоларингологи рассказали в беседе с РБК Life, как помочь ребенку при другой проблеме — закладывании ушей в самолете.

Врач-отоларинголог, фониатр, клиники «Медси» Галина Улезько предложила родителям использовать в такой ситуации беруши или метод «Чебурашки», то есть при взлете накрыть ушную раковину теплым пластиковым стаканчиком.

Стаканчик деформируется, зато барабанная перепонка будет в порядке. Врач-отоларинголог Иван Лесков напомнил о проверенном способе рассасывать леденцы. Это помогает, потому что человек, рассасывая леденец, сглатывает. Также незадолго до полета можно использовать для носа любой сосудосуживающий спрей, а непосредственной в салоне, если в полете все-таки возникнет дискомфорт, закапать в ухо ребенку специальные, купленные в аптеке капли, которые уберут неприятные ощущения.

Поделиться