«Глядя сквозь слезы». Дмитрий Назаров написал стих о последнем солдате

. В новом произведении артист размышляет о беспощадности войны

Звезда сериала «Кухня» Дмитрий Назаров написал стих о последнем солдате

Обновлено 20 апреля 2023, 09:04
Дмитрий Назаров / YouTube
Фото: Дмитрий Назаров / YouTube

Народный артист России и звезда сериала «Кухня» Дмитрий Назаров представил новый стих. В произведении под названием «Последний солдат» актер размышляет о беспощадности и бессмысленности войны, отмечая, что ее «не открутишь обратно». Ролик опубликован на YouTube-канале артиста, который насчитывает более 192 тыс. подписчиков.

Назаров подмечает, что герой произведения «праздновать будет едва ли

победу». Последний солдат сквозь слезы смотрит «на россыпь таких же ребят» и «не помнит», «зачем он не умер, не ранен».

Обложка видео
Дмитрий Назаров / YouTube

А бой был и жарок, и труден,

И дым и вонюч, и космат.

Сидит на разбитом орудье

Простой, но последний солдат.

Убиты давно генералы,

И нет офицеров — лежат.

Сидит, расстегнувшись, устало

И плачет последний солдат.

Пусть пули его миновали

И рваная горечь гранат,

Но праздновать будет едва ли

Победу последний солдат.

Снаряды засажены в поле —

Не даст урожая снаряд.

И смотрит с крестьянскою болью

На поле последний солдат.

Где кровью остывшей облитый,

Предсмертным движеньем распят,

Последним солдатом убитый

Лежит предпоследний солдат.

И, глядя сквозь слезы на парня,

На россыпь таких же ребят,

Зачем он не умер, не ранен,

Не помнит последний солдат.

Войну не открутишь обратно.

И смерть не прогонишь назад.

Кого убивать? Непонятно.

Ведь он же последний солдат.

Дмитрия Назарова вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова, где тот прослужил более 20 лет, в конце января этого года. Заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник сообщил, что это произошло после общения артиста с художественным руководителем театра Константином Хабенским.

Дмитрий Назаров утверждает, что от Хабенского «этого решения ждали». «Надо понимать, что это показательная порка. Он дал понять, что неприкасаемых [неприкосновенных] нет. Нас в одночасье лишили театра, съемок, гастролей в восьми городах», — добавил артист.

Супруги сообщили, что ушли из театра, чтобы спасти молодых актеров от мобилизации. По его словам, худруку МХТ Константину Хабенскому неизвестные лица поставили ультиматум. Согласно которому тот должен был либо уволить Дмитрия Назарова с супругой, либо отправить 29 сотрудников театра на спецоперацию.

Вместе с супругой актер уехал из России. Затем уже в интервью журналистке и автору YouTube-канала «Скажи Гордеевой» Катерине Гордеевой (Минюстом признана в России иностранным агентом) опроверг сообщения о переезде в Израиль. По словам актера, он находится на юго-востоке Франции, в Каннах, где у него есть недвижимость.

В МХТ им. Чехова произошли изменения в постановках, в которых ранее играл Дмитрий Назаров. Роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» теперь исполняет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. А в спектакле «Мастер и Маргарита», где Назаров играл Воланда, роль получил актер Анатолий Кот.

В начале апреля Дмитрий Назаров представил стихотворение «Агония», в котором обратился к актеру Оскару Кучере. Тот во время недавнего своего интервью программе «Легенда» на канале RTVI назвал народного артиста «м***ком» (нецензурное выражение). «И маленький постскриптум для Кучеры... без мозга, такта, чести меня не надо трогать, оскорблять», — написал Назаров.

Поделиться