На Дмитрия Назарова завели дело. Что ему теперь грозит

. В январе его вместе с женой Ольгой Васильевой уволили из МХТ им. Чехова
Обновлено 22 марта 2023, 06:21
Youtube / DNAZAROVofficial
Фото: Youtube / DNAZAROVofficial

На народного артиста России Дмитрия Назарова составили протокол о дискредитации вооруженных сил, сообщили РБК в пресс-службе Тверского суда. Дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России) зарегистрировано Тверским судом 21 марта. Нарушение по статье о дискредитации армии наказываются штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для физлиц.

Обложка видео

После начала военной операции на Украине актер публиковал на своем YouTube-канале стихи и песни, в которых высказывался о текущих событиях. В середине января Назарова и его жену, заслуженную артистку России Ольгу Васильеву, уволили из МХТ им. Чехова. «Московский комсомолец» писал, что Назарова уволили из-за его публичных заявлений о боевых действиях на Украине.

Заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник говорил, что у Назарова состоялся разговор с художественным руководителем Константином Хабенским, по итогам которого было принято решение об увольнении артистов. Других подробностей он не привел.

После увольнения актер написал стих «Новая реальность», в котором есть следующие строки: «В загонах ваших свищет вьюга, // В кормушках жалкие объедки, // А вы кусаете друг друга, // А надо грызть клыками клетки. // Покорность вбили нам по гланды // Со страхом вместе зловонючим. // Я тоже выполнял команды, // К которым с детства был приучен...»

В интервью автору YouTube-канала «Скажи Гордеевой» Катерине Гордеевой (Минюстом признана в России иностранным агентом) 14 марта Назаров и его супруга сообщили, что находятся на юго-востоке Франции, в Каннах, где у них есть недвижимость. Тогда же они рассказали, что ушли из театра, чтобы спасти молодых актеров от мобилизации. По словам актера, худруку МХТ Константину Хабенскому неизвестные лица поставили ультиматум: он должен был либо уволить Дмитрия Назарова с супругой, либо отправить 29 сотрудников театра на спецоперацию.

Поделиться