«Гордились? Стыдиться пора». О чем три новых стиха Дмитрия Назарова

. Его ролики с антивоенными баснями набирают десятки тысяч просмотров
Обновлено 04 апреля 2023, 12:40
Дмитрий Назаров / Youtube
Фото: Дмитрий Назаров / Youtube

Народный артист России Дмитрий Назаров опубликовал записи своих новых произведений. За последние две недели на YouTube-канале актера, где более 190 тыс. подписчиков, появились стихотворения «Стыдиться пора!», «Дискредитация» и басня «Кузнечики».

Антивоенные стихи актер начал публиковать еще в конце февраля 2022 года. В середине января 2023-го актера вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова. Назаров прослужил там более 20 лет. Вскоре после увольнения артист опубликовал на своем канале ролик под названием «Новая реальность», который собрал около 180 тыс. просмотров. Затем последовали стихи «Без покаянья», «Цензура абсурда» и песня «Боль одна».

Фрагмент стиха «Стыдиться пора!»:

Наполнитесь этою долей

Безногих, безруких навек.

Примите фантомные боли,

Изведайте судьбы калек.

Вы сами отважно молчали,

Кричали трусливо «Ура!»,

Ладошками срам прикрывали...

Гордились? Стыдиться пора!

Ответ на административное дело против себя — стих «Дискредитация»

«Вы удивительно неправы

в желанье армию спасать.

Она — защитница державы,

Ее не надо защищать».

Басня о вседозволенности «Кузнечики»

Упругая, лоснящаяся мощь

Накатывала с хрустом на народец —

Теперь уж не узнаешь, не найдешь,

Какой сидел в машине той уродец.

Затормозив, он откатился вспять

И вновь наехал, скатами качая,

Испытывая сладостную власть,

Что может убивать, не отвечая

ни перед кем.

В конце января артист лишился роли в новой экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев». В фильме Дмитрий Назаров должен был сыграть Кису Воробьянинова, тогда как роль Остапа Бендера закреплена за Дмитрием Нагиевым. Режиссер ленты Петр Зеленов заявил «РИА Новости», что сцены с участием актера переснимут.

Также изменения произошли в МХТ им. Чехова. В постановках, в которых ранее играл Дмитрий Назаров, замены. Роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» теперь исполняет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. А в спектакле «Мастер и Маргарита», где Назаров играл Воланда, роль получил актер Анатолий Кот.

Ранее Дмитрий Назаров опроверг информацию, которая распространилась в Сети, о том, что якобы артист живет в Израиле. По словам актера, он находится на юго-востоке Франции, в Каннах, где у него есть недвижимость. Сейчас актер и его супруга Ольга Васильева гастролируют с концертной программой «L'amour-мур, или Держава набекрень» в Израиле. Актеры исполняют авторские песни, стихи и басни.

Поделиться