Старый спутник NASA упадет на Землю ближайшей ночью. Его вес почти 300 кг

. Место падения обломков не сообщается, аппарат находился в космосе 21 год

NASA: старый спутник Rhessi упадет на Землю ближайшей ночью, его вес 300 кг, и он почти полностью сгорит в атмосфере

Обновлено 19 апреля 2023, 10:06
nasa.gov
Фото: nasa.gov

Старый спутник Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager (Rhessi), запущенный 21 год назад, упадет на Землю. Об этом сообщили в Американском управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Спутник вывели из эксплуатации в 2018 году. Вплоть до этого времени, начиная с 2002 года, Rhessi наблюдал за солнечными вспышками, помогая ученым понять механизм того, как создаются такие мощные всплески энергии.

nasa.gov
Фото: nasa.gov

Вес аппарата 660 фунтов, это почти 300 кг. Космический спутник-пенсионер войдет в атмосферу Земли в ночь на 20 апреля с погрешностью +/–16 часов. Ожидается, что большая часть космического объекта сгорит во время прохождения через атмосферу, но некоторые компоненты могут упасть на Землю. Вероятность того, что они причинят вред кому-либо на Земле низкая — примерно 1 из 2467, говорится в сообщении агентства. Возможное место падения обломков не уточняется.

Космический аппарат был запущен на борту ракеты Pegasus XL Orbital Sciences Corporation. На спутнике установлен прибор — спектрометр, который регистрировал рентгеновское и гамма-излучение Солнца. До Rhessi таких изображений вспышек не делалось. За время своей миссии прибор сделал более 100 тыс. рентгеновских снимков, это позволило ученым изучить частоту, местоположение и движение частиц в солнечных вспышках. После 16 лет работы NASA вывело Rhessi из эксплуатации из-за проблем со связью.

Недавно NASA сделало рентген Солнца с использованием аппаратуры современной обсерватории NuSTAR. Новую возможность для изучения звезды ученым дал первый телескоп жесткого рентгеновского диапазона. Полученные кадры объединили в один, благодаря чему специалистам удалось отметить самые горячие точки на Солнце.

Поделиться