Появились фото Солнца в рекордном разрешении

. На снимке можно рассмотреть фрагменты кипящей плазмы
Обновлено 08 сентября 2022, 11:17
NSO / AURA / NSF
Фото: NSO / AURA / NSF

Телескоп «Иноуэ» сделал уникальные изображения хромосферы Солнца в рекордном разрешении — область диаметром 82,5 тыс. км показана в разрешении 18 км на один пиксель, пишет Sciencealert.

Хромосфера — это внешняя часть оболочки Солнца, расположенная над фотосферой. Такое название связано с красноватым цветом. Он объясняется тем, что в видимом спектре доминирует красная H-альфа линия излучения водорода. Изображение было получено на основе наблюдений за электромагнитным излучением.

NSO / AURA / NSF
Фото: NSO / AURA / NSF

На кадрах можно детально рассмотреть фрагменты кипящей плазмы. Размеры самых маленьких достигают 30 км. Яркие точки — это наиболее горячие части солнечной плазмы, а темные области обозначают охлаждение плазмы, которая постепенно опускается в недра звезды.

Четырехметровый «Иноуэ» установлен на Гавайях, и на данный момент он самый мощный солнечный телескоп в мире. Детализировать картинку позволяют инструменты адаптивной оптики, они максимально уменьшают эффект размытости объектов. Кроме того, в телескопе установлены фильтры, предназначенные для изучения звезды в различных спектрах световых волн.

NSO / AURA / NSF
Фото: NSO / AURA / NSF

Ранее «Джеймс Уэбб» сделал фото космического Тарантула. Детализированный снимок туманности появился на сайте Европейского космического агентства. Свое название туманность получила из-за пылевых нитей, которые напоминают паучий шелк. В NASA сообщили, что фотография стала самым детализированным изображением туманности. На изображении — самая большая и яркая область звездообразования в местной группе галактик, где находятся десятки тысяч еще не рожденных звезд.

Поделиться