Какие купальники были самыми модными в XIX веке. Фото

. Фланелевые кальсоны, грузики на юбках и не только: для мужчин и женщин

Историк моды Мэган Виртанен: в XIX веке мужчины купались в кальсонах, а женщины — с грузиками на юбках

Обновлено 10 марта 2023, 15:16
Hulton Archive / Getty Images
Фото: Hulton Archive / Getty Images

Темные фланелевые кальсоны и сорочка с длинным рукавом — так выглядели первые мужские купальники, появившиеся во Франции в середине XIX века. Именно тогда стали открываться пляжи для обоих полов, а викторианское общество серьезно задумалось над тем, какая одежда в этих условиях будет выглядеть благопристойно.

РБК Life выяснил у историка моды, культуролога и автора книги «Советская мода. 1917– 1991» Мэган Виртанен, как выглядел купальник в Викторианскую эпоху. Период получил такое наименование в честь тогдашнего правления королевы Великобритании и Ирландии, а также императрицы Индии — Виктории (с 1837 по 1901 год).

Мужские купальники быстро распространились по пляжам всей Европы, хотя радетели нравственности рекомендовали надевать сверху еще и длинные красные шорты свободного кроя, чтобы вид мужского тела в мокром купальнике не смущал дам.

К 1860-м на пляжах замелькали полосатые хлопковые леотарды — специальные мужские комбинезоны, названные по имени французского акробата Жюля Леотара, выступавшего в таком костюме. Дамам же предлагалось плескаться на мелководье в вариации блумеров — реформаторского костюма, состоящего из укороченного платья и широких шаровар, введенного в моду с подачи писательницы и суфражистки Амелии Блумер.

«То, что на городских улицах выглядело скандальным нарушением приличий, на берегу моря оказалось приемлемым. Наряд «добропорядочной пловчихи» комплектовался чулками, специальными туфлями, чепцом, а иногда и корсетом. Силуэты и отделка следовали актуальным модным тенденциям, а дамские журналы содержали иногда странные с точки зрения здравого смысла, но вполне логичные с позиции тогдашней нравственности советы: например, вшивать в подол платьев небольшие грузики, чтобы юбка не всплывала в воде».

К концу XIX века женский купальный костюм избавился от обязательной юбки — теперь можно было обойтись специальными брюками. Тем временем тяжелую фланель вытеснили ситцы, а производители корсетов начали выпускать специальные плавательные модели.

Примечательно: в Викторианскую эпоху этикет был важнее не только моды, но и чувства дискомфорта под палящим солнцем. Существовали даже так называемые купальные фургоны — домики на колесах и с лестницей. В них люди переодевались из своей обычной одежды в пляжную и заезжали прямо в воду (фургон тащил возница на лошадях), чтобы искупаться вдали от посторонних.

Сегодняшние купальники сильно отличаются от викторианских. Ткани, закрывающей тело, в них может быть совсем немного. Например, недавно жена телеведущего Дмитрия Диброва Полина поделилась в своем Instagram (входит в корпорацию Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) фотографиями в довольно откровенном (хоть и слитном) черном купальнике, а также в бирюзовом бикини.

Поделиться