«Я уже пожил». Конюхов рассказал о риске гибели во время опасного полета

. Путешественник поставил мировой рекорд на воздушном шаре

Путешественник Федор Конюхов рассказал о риске гибели во время последнего мирового рекорда

Обновлено 13 апреля 2023, 14:48
konyukhov.ru
Фото: konyukhov.ru

Федор Конюхов и Иван Меняйло рассказали, как чуть было не погибли. Это произошло во время их последнего полета на воздушном шаре, когда путешественники установили мировой рекорд, сообщает «Комсомольская правда». Тогда Конюхов и Меняйло на тепловом воздушном шаре преодолели 2540 км.

Опасный момент произошел над горным массивом Путорана. По словам Конюхова, в этот момент в баллонах почти не осталось кислорода. «Когда летели над плато Путорана, то на пяти километрах у нас почти не осталось кислорода. Спуститься на высоту, где можно дышать, чревато катастрофой — там много гор. Ну и я решил: если что, пусть Ваня забирает оставшиеся полбаллона с кислородом. Он сможет посадить шар. И у него дети. А у меня уже внуки. Я уже пожил», — рассказал путешественник.

konyukhov.ru
Фото: konyukhov.ru

Иван Меняйло отметил, что и не подозревал о возможности такого варианта развития событий. «Я и не подозревал об этом. Я больше всего боялся услышать тишину. Потому что это значит, что горелки потухли и ты упадешь. Но мы справились. Вместе», — добавил Меняйло.

Федор Конюхов сообщил, что на протяжении путешествия испытывал страх. Однако он уверен, что это состояние необходимо уметь проживать. «Да, порой на пути этом мы испытывали страх. Но страха не надо бояться. Его надо переживать так же, как и другие чувства — любовь, боль. Только тогда ты понимаешь, что живой. Надо уметь преодолевать страх. Надо выкарабкиваться из трудных ситуаций», — пояснил путешественник.

konyukhov.ru
Фото: konyukhov.ru

В конце марта этого года 71-летний Федор Конюхов установил мировой рекорд по полету на воздушном шаре. Вместе с Иваном Меняйло он преодолел 2540 км — это на 174 км больше мирового рекорда 1994 года, принадлежащего японскому пилоту Мичио Канде. Максимальная высота полета составила 5820 м, максимальная скорость — 109 км/ч.

Поделиться