Федор Конюхов отправится в Канаду на ездовых собаках

. Экспедиция пройдет через Северный полюс
Обновлено 12 октября 2022, 12:43
Роман Демьяненко / ТАСС
Фото: Роман Демьяненко / ТАСС

Российский путешественник Федор Конюхов отправится в первый в мире трансарктический переход. 70-летний энтузиаст вместе со своим карельским коллегой Виктором Симоновым отправится в Канаду на собачьих упряжках. Об этом сообщает управление пресс-службы главы Карелии.

«У нашей экспедиции от России до Канады много целей. Мы хотим показать всему миру присутствие нас, русских, в Арктике», — рассказал Конюхов.

По данным источника, путешественники преодолеют путь из России в Канаду через Северный полюс — от Мыса Арктический (остров Комсомолец, архипелаг Северная Земля) до острова Уорд-Хант (Нанавут). Протяженность дороги составит около 2500 км, а продолжительность экспедиции — до 90 дней. Путешествие будет длиться с 1 марта по 1 июня 2023 года.

Конюхов и Симонов отправятся в путь на 14 ездовых собаках из профессионального питомника. Животные будут везти груз весом 400 кг по 10–12 часов в сутки. За день намечено преодолевать до 50 км.

«Это несомненный шаг вперед не только в области развития туризма и науки в Арктике, но и в сфере популяризации ездового спорта. Важно, что у нашей республики есть опыт организации подобных экспедиций и он будет полезен», — отметил глава минобразования Карелии Роман Голубев.

В августе 2022-го Конюхов вместе с пилотом Игорем Потапкиным начали экспедицию на Северный полюс. Они хотели стать первыми людьми, достигшими этого места на сверхлегком летательном транспорте — паралете. У пилотов был с собой лишь запас продуктов и примус. Спустя всего несколько дней после начала экспедиции путешественники приостановили полет из-за резкого ухудшения погоды.

Поделиться