«Ауф», «Вернул стену». Как соцсети отреагировали на фото Павла Дурова

. Основатель Telegram обновил свой аккаунт впервые за год

Соцсети заполнили мемы и шутки после публикации нового фото Павла Дурова

Обновлено 15 марта 2024, 09:11
durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Основатель Telegram Павел Дуров раз в год появляется в соцсетях. Накануне он опубликовал в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) фото с голым торсом и цитатой из книги Майкла Хопфа «Те, кто остается»: «Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена».

Автором фразы ошибочно считается Хамдан ибн Рашид Аль Мактум, член династии шейхов и эмиров Дубая, где с 2017 года живет предприниматель. В первой части якобы принадлежащей Аль Мактуму цитаты о сильных людях была фраза: «Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я — на Mercedes, мой сын — на Land Rover, и мой внук будет водить Land Rover, но его сын будет ездить на верблюде».

Шесть-семь лет назад эта «пацанская» цитата о сильных людях и трудных временах стала мемом. Поэтому неудивительно, что новый пост Дурова спровоцировал волну новых шуток в Сети. Основным предметом для иронии в комментариях под публикацией стала сама цитата: многие посчитали, что Дуров застрял в середине 2010-х и до сих пор живет в мире, где во «ВКонтакте» все еще есть стена: «Трудные мужчины создают сильные времена», «Сделайте в Telegram стену», «Пиши по-русски, что как не родной», «Все просили вернуть стену, а Паша ею стал».

Twitter (заблокирован на территории России)
Фото: Twitter (заблокирован на территории России)

Другие не смогли не отметить «пацанскую» реплику (орфография сохранена): «Дуров публикует цитаты из пацанских пабликов вк», «Бегит, прес качат, турник, анжумания», «Наконец он стал достаточно зрелым для волчьих мемов», «Вернулись к истокам», «Нейросеть?».

Twitter (заблокирован на территории России)
Фото: Twitter (заблокирован на территории России)

Третьи подшучивали в принципе над появлением нового поста: «Вспомнил пароль», «Следующий пост через год», «Паша закончил читать комменты из прошлого поста!», «Никто, абсолютно никто, Дуров: спустя огромное количество времени выкладывает пост «зацените бицуху, мужики».

Twitter (заблокирован на территории России)
Фото: Twitter (заблокирован на территории России)

Еще одна категория людей сосредоточилась на физической форме Дурова, которая заметно изменилась: «Вот что финики творят дубайские», «Дуров решил не вернуть стену, а превратиться в стену, судя по тому, как он расширяется», «Как же мощно он раскачался на наших премиум-подписках», «Следующая фотка через год на шпагате?», «Киборг, помноженный на вечность», «Ну, жених!».

Поделиться