Папа римский в объемном пуховике стал героем мемов

. Пользователи сравнили наряд понтифика с Мистером Мишленом

Фейковое фото папы римского в объемном пуховике стало вирусным мемом

Обновлено 27 марта 2023, 16:40
paridaze / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: paridaze / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Сети появилось фото папы римского Франциска в объемном пуховике. Несколько кадров впервые опубликовали на портале Reddit. Глава католической церкви предстал в солнечных очках, пилеолусе (головной убор). Поверх пуховика на Франциске был крест внушительных размеров.

Оказалось, что кадры сгенерировала нейросеть Midjourney. Пользователи удивлялись тому, насколько правдоподобно выглядят эти фотографии. «Только что узнал, что это фото — ИИ. Ребята, мы так доработались, что уже буквально невозможно понять, что настоящее, а что подделка», — написал один из пользователей Twitter (заблокирован в России).

Кадры понтифика в этой одежде стали вирусными в Сети и породили десятки мемов. В социальных сетях появились вариации, какой пуховик мог бы примерить папа римский. Например, один из пользователей посчитал, что главе католической церкви больше подошла бы куртка «электрического» синего цвета. Другие, напротив, посчитали, что уместнее был бы пуховик с желтыми вставками в стиле Balenciaga.

Пуховик понтифика на фото пользователи сравнили с внешним видом Мистера Мишлена — маскотом шинной компании Michelin. Другие пошутили, что такой наряд пришелся бы по вкусу Ким Кардашьян, поэтому придумали, как могла бы выглядеть новость: «Ким Кардашьян приобрела куртку папы Франциска за $500 тыс., сообщает TMZ». Другие участники обсуждений пошли дальше и сгенерировали новое изображение, где Франциск «примерил на себя» уже массивные кроссовки.

Ранее Билл Гейтс перечислил риски для человечества от искусственного интеллекта. Сооснователь Microsoft уверен, что широкое распространение ИИ «поднимает ряд сложных вопросов о рабочей силе, правовой системе, необъективности и многом другом». Бизнесмен добавил, что с развитием технологий повышается риск угрозы от самих людей, «вооруженных искусственным интеллектом». Для недопущения этого Гейтс посоветовал правительствам стран сотрудничать с частными компаниями и устанавливать ограничения на использование нейросетей.

Поделиться