«Код красный». Жители Камчатки публикуют кадры извержения вулкана Шивелуч

. Из-за пеплопада отменили авиарейсы и занятия в школах

Жители Камчатки показали кадры последствий мощного извержения вулкана Шивелуч

Обновлено 11 апреля 2023, 08:54
kamchatka01 / Telegram
Фото: kamchatka01 / Telegram

В ночь на 11 апреля на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. По расчетам, высота пеплового облака составила 15 км, сообщили в пресс-службе Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

Шивелуч — один из крупнейших вулканов Камчатки. Ученые предполагают, что его возраст — 60–70 тыс. лет. Система включает в себя вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча — 2500 м. Вулкан располагается в 50 км от поселка Ключи и в 450 км — от Петропавловска-Камчатского.

Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. «Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В Ключах начался пеплопад. На месте работает группа ученых ИВиС. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района», — сообщили в ДВО РАН.

Хронологию событий смогли восстановить в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. «Активизация началась около часа ночи по местному времени. Извержение постепенно усиливалось и достигло максимальной фазы в 5:44. Высота выброса, оцененная по сейсмическим данным, составила 20 км. Последующие уточнения по данным спутниковых наблюдений показали, что пепел достиг высоты 16 км. Извержение регистрируется даже на удаленных станциях, расположенных более чем в 100 км от вулкана», — сообщили в ФИЦ ЕГС РАН.

Облако пепла распространяется главным образом в западном направлении. Однако сильные пеплопады прошли в Майском, Козыревске и Ключах Усть-Камчатского района. В последнем выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла — порядка 8,5 см. Пеплопады прошли также в поселках Майский и Козыревск. Вулкану присвоили наивысший, красный код авиационной опасности.

Ученые предупредили, что раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Отменены занятия в школах и детских садах в поселках Ключи и Козыревск, сообщили в местном МЧС. Обучение временно перевели на дистанционный формат.

«Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов», — добавили в МЧС.

Туристов призвали воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 15 км. Жители населенных пунктов Усть-Камчатского района остались без света и теплоснабжения из-за извержения Шивелуча. Восстановить энергоснабжение пообещали после окончания пеплопада.

«Как в фильмах про апокалипсис»

Кадры последствий мощного извержения публикуют местные жители и медиа. «Камера не передает, такая темень. Полчаса назад, при рассвете, было светлее», — рассказал местный житель Алексей изданию Кам24. «Живу в Ключах почти десять лет, такого не видел никогда. Как в фильмах про апокалипсис», — добавил другой житель поселка, Андрей.

Обложка видео
kam24_ru / YouTube

На кадрах местных жителей — настоящие пустыни. Засыпаны крыши домов, машины и дороги. Высота покрова достигает в некоторых районах 10 см. Жители собрали пепел в пакеты, чтобы показать, как его много. Другие начали лепить из него «пепловиков» — снеговиков из пепла.

О причинах извержения

Триггером могло стать сильное землетрясение, которое произошло 3 апреля у берегов Камчатки, сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

«Сейсмические волны, проходя через магматическую колонну, передали в нее дополнительные резкие энергетические импульсы. Вследствие этого произошло расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества в колонне и реализовалось на поверхности в виде мощнейших извержений», — объяснил Озеров.

Прогнозы

Специалисты считают, что извержение в ближайшее время пойдет на спад. Однако не исключаются и повторные выбросы и продолжение сильнейших пеплопадов, добавил директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров. Изданию KamToday он сообщил, что серьезные вулканические явления не угрожают ближайшим населенным пунктам.

Ранее на Камчатке произошло мощное землетрясение магнитудой 6,9. Эпицентр землетрясения находился в акватории Авачинского залива, это в 44 км южнее Петропавловска-Камчатского. В результате подземных толчков оказались разрушены десятки зданий. Однако в местном МЧС заявили, что пострадавших или погибших нет.

Поделиться