Зоозащитники обвинили Ирину Шейк в жестоком обращении с животными

. Модель снялась в фотосессии с доберманом «с увечьями»

Ирину Шейк обвинили в жестоком обращении с животными

Обновлено 25 января 2024, 10:08
Cinzia Camela / Global Look Press
Фото: Cinzia Camela / Global Look Press

Российскую модель Ирину Шейк обвинили в жестоком обращении с животными из-за новой фотографии с собакой. Об этом сообщает Daily Mail. Причем фотосессия, которую сейчас обсуждают журналисты и зоозащитники, была напечатана в апрельском номере Vogue Taiwan, а кадры попали в Сеть еще в конце февраля.

Главной локацией для съемок стал урбанистический пейзаж Нью-Йорка. На одном из фото авторства Кэсс Бёрд модель позирует в пиджаке в тонкую полоску, поверх которого надет плетеный корсет Matty Bovan x Dolce & Gabbana, и ботинках Dr Martens. Вместе с ней в кадре стоит доберман, которого Шейк держит на коротком поводке. На пса и обратили внимание британские защитники животных.

Vogue Taiwan
Фото: Vogue Taiwan

Дело в том, что у животного купированы уши. Эта процедура запрещена в Великобритании с 2006 года за исключением, когда это необходимо по медицинским показаниям. «Собаки «разговаривают» ушами, и отрезать их часть — означает не только травмировать животное, но и лишать его важного средства общения и выражения. Это не модный аксессуар, а живое существо, которое необходимо уважать. Призывать людей покупать собак, которые подверглись болезненной процедуре, являющейся незаконной в Великобритании, совершенно неуместно», — заявил спикер PETA в беседе с изданием, обвинив редакцию Vogue и участницу съемки за пропаганду увечий домашних животных. Также он призвал их принести публичные извинения.

Представители Vogue уже ответили, что фотосессия с Шейк проводилась в США, где данная процедура является законной. «Мы благодарим PETA за то, что они подняли этот вопрос, и за работу, которую они выполняют для защиты животных во всем мире». Сама же Шейк не отреагировала на критику и опубликовала некоторые кадры, в том числе с доберманом, на своей странице в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

Vogue Taiwan
Фото: Vogue Taiwan

К слову, это уже второй скандал с участием животных и Ирины Шейк с начала 2023 года. В феврале модель вместе с Наоми Кэмпбелл, Шалом Харлоу и инфлюенсером Кайли Дженнер появились на модном показе Schiaparelli в рамках Недели моды в Париже в нарядах с натуралистичными чучелами голов животных. Эти образы вошли в новую кутюрную коллекцию весна — лето 2023. Интернет-пользователи и зрители показа пришли в ужас от них. Позднее представители бренда заявили, что при создании изделий ни одно животное не пострадало, а представители PETA и вовсе поддержали инициативу.

Поделиться