Карл III впервые в истории пригласил на коронацию 850 филантропов

. Среди них мальчик, который три года жил в палатке у дома

Карл III впервые в истории пригласит на свою коронацию 850 филантропов

Обновлено 10 апреля 2023, 13:15
Ian Vogler - WPA Pool / Getty Images
Фото: Ian Vogler - WPA Pool / Getty Images

Карл III пригласил более 850 филантропов со всей Великобритании на свою коронацию. Среди них 450 обладателей ордена Британской империи — одной из самых почетных наград в стране. Об этом сообщает Daily Mail.

В числе приглашенных подросток Макс Вуси, наиболее известный как «мальчик из палатки». Он около трех лет жил в палатке у своего дома, чтобы привлечь к себе внимание и собрать деньги для благотворительной цели. Таким образом мальчику удалось собрать 700 тыс. фунтов стерлингов для хосписа в Девоне, который во время пандемии коронавируса оказался на грани закрытия.

the_boy_in_the_tent / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: the_boy_in_the_tent / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Еще один приглашенный — филантроп Сахил Усман, который, несмотря на свою борьбу с лейкемией, сумел создать корзины для помощи пожилым людям в Блэкберне во время пандемии.

Эти и многие другие филантропы смогут наблюдать за коронацией прямо в Вестминстерском аббатстве. Туда будет приглашено всего 2 тыс. гостей. К слову, на коронации Елизаветы II в 1953 году присутствовали около 8 тыс. человек.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III состоятся с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве.

На праздничном концерте в честь церемонии выступят группа Take That, Кайли и Данни Миноуг, композитор Эндрю Ллойд Уэббер и американский соул-певец Лайонел Ричи. В то же время от участия в мероприятии отказались сразу несколько знаменитостей: поп-группа Spice Girls, Адель, Элтон Джон, Гарри Стайлс, Эд Ширан. Все эти артисты объяснили свое решение плотным графиком.

Поделиться