Загадочные цифры найдены на священном коронационном камне Великобритании

. Отметки обнаружили всего за несколько недель до коронации Карла III

Загадочные римские цифры найдены на коронационном Камне судьбы Великобритании

Обновлено 06 апреля 2023, 08:19
Keystone / Getty Images
Фото: Keystone / Getty Images

Загадочные римские цифры были найдены на Камне судьбы, также известном как коронационный или Скунский камень, — священной реликвии британских монархов. Знаки обнаружили всего за несколько недель до коронации Карла III. Об этом сообщает Daily Mail.

В преддверии торжественных мероприятий специалисты сделали 3D-модель древнейшей реликвии, чтобы максимально детализированно изучить ее. Исследователи впервые заметили изображение загадочных римских цифр, однако определить их назначение пока так и не смогли.

«Обнаружение неизвестных до сегодняшнего дня отметок имеет важное значение. Хоть сегодня мы и не можем с уверенностью сказать, какова была их цель и роль, они предоставляют уникальную возможность для дальнейших исследований», — подчеркнул Эван Хислоп, глава отдела исследований и изменения климата в организации Historic Environment Scotland (HES).

Кроме того, эксперты пришли к выводу что древнейший булыжник был обработан много веков назад сразу несколькими людьми с использованием различных инструментов.

Evening Standard / Hulton Archive/Getty Images
Фото: Evening Standard / Hulton Archive/Getty Images

Скунский камень представляет собой огромный булыжник более 1,5 м в длину и весом около 150 кг. На каждой стороне артефакта установлены железные кольца для транспортировки, а на его поверхности выгравировано несколько крестов. Камень на протяжении веков был частью Вестминстерского аббатства и играл важную роль на коронации монархов. Во время восхождения на престол короли восседали на троне, а камень в его основании представлял собой символ могущества монархии.

На протяжении многих веков местонахождение камня было предметом споров: его неоднократно переносили из Шотландии в Лондон, а потом обратно. В 1996 году Елизавета II приняла решение добровольно вернуть Скунский камень из Вестминстерского аббатства в Эдинбург. Теперь шотландские власти одолжат Камень судьбы специально для коронации Карла III.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III пройдут с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей ограничат до 2 тыс. человек. Для сравнения: на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

Поделиться