Опубликовано приглашение на коронацию короля Карла III. Что оно скрывает

. В нем зашифрованы символы правления нового британского монарха

Букингемский дворец опубликовал приглашение на коронацию Карла III со скрытыми символами

Обновлено 13 апреля 2023, 12:45
royal.uk
Фото: royal.uk

Букингемский дворец опубликовал официальное приглашение на коронацию Карла III, которая состоится уже в мае этого года. Изображение можно увидеть на официальном сайте резиденции британского монарха.

royal.uk
Фото: royal.uk

Представители королевского двора сообщили, что именно это приглашение разошлют 2 тыс. гостей, которые в итоге будут присутствовать на торжественной церемонии в Вестминстерском аббатстве.

Само приглашение было создано художником-геральдиком Эндрю Джеймисоном, который при создании своих работ нередко вдохновляется рыцарской тематикой. Сам иллюстратор состоит в Гильдии работников искусства, почетным членом которой также является король.

royal.uk
Фото: royal.uk

На приглашении можно увидеть многочисленные флористические узоры, которые изначально были нарисованы вручную акварелью и гуашью, а потом воспроизведены при помощи печати с золотым тиснением. Здесь изображены ландыши, васильки, земляника, шиповник, колокольчики и веточка розмарина. К слову, растения нарисованы именно соцветиями, в каждом из которых по три цветка, — это символизирует, что король будет уже третьим монархом Великобритании с именем Карл.

Центральное место в дизайне также занимает изображение Зеленого человека — одного из ключевых персонажей в искусстве раннего Средневековья. Он представляет собой символ весны и возрождения, которые олицетворяют правление нового короля. Кроме того, на карточке можно найти силуэты животных, в том числе пчелы, бабочки, божьей коровки, крапивника и малиновки.

royal.uk
Фото: royal.uk

В верхней части приглашения изображены_два герба_: самого короля и отца королевы-консорт Камиллы, майора Брюса Шанда.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III пройдут с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей ограничат до 2 тыс. человек. Для сравнения: на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

На праздничном концерте в честь церемонии выступят группа Take That, Кайли и Данни Миноуг, композитор Эндрю Ллойд Уэббер и американский соул-певец Лайонел Ричи. В то же время от участия в мероприятии отказались сразу несколько знаменитостей: поп-группа Spice Girls, Адель, Элтон Джон, Гарри Стайлс, Эд Ширан. Все эти артисты объяснили свое решение плотным графиком.

Поделиться