Умер номинант на «Оскар» актер Майкл Лернер

. Звезде «Годзиллы» был 81 год

Звезда «Годзиллы» Майкл Лернер умер в возрасте 81 года

Обновлено 10 апреля 2023, 08:11
Scott Gries / Getty Images
Фото: Scott Gries / Getty Images

На 82-м году жизни скончался актер Майкл Лернер. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на родственников артиста. Они подтвердили, что мужчина умер в минувшую субботу, 8 апреля, однако не раскрыли обстоятельств смерти.

«Все, кто с ним знаком, знают, каким безумным он был — в лучшем смысле. Мне очень повезло, что я провел с ним так много времени, и нам всем повезло, что мы можем продолжать наблюдать за его работой», — сказал племянник Лернера, Сэм Лернер.

Майкл Лернер родился в семье румынских евреев в Нью-Йорке 22 июня 1941 года. Поначалу он получил образование в Бруклинском колледже и планировал работать профессором английского языка, но после окончания обучения поступил в Лондонскую академию музыки и драматического искусства. Позже Лернер переехал в Лос-Анджелес и начал сниматься в кино.

Актер известен по роли в «Годзилле», где сыграл мэра Эберта. Также он снялся в таких кинопроектах, как «Улицы Сан-Франциско», «Почтальон всегда звонит дважды», «Эльф», «Серьезный человек», «Белоснежка: Месть гномов», «Люди Икс: Дни минувшего будущего». В 1992 году Лернер был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Бартон Финк». У артиста есть младший брат Кен и племянник Сэм, которые тоже стали актерами.

На прошлой неделе стало известно о смерти американского кинооператора и номинанта на премию «Оскар» Билла Батлера. Оператору, снявшему фильмы «Пролетая над гнездом кукушки» и «Поющие в терновнике», был 101 год.

Поделиться