Умер оператор «Пролетая над гнездом кукушки» Билл Батлер. Ему был 101 год

. Он снял драму «Рокки» и сериал «Поющие в терновнике»

На 102-м году жизни умер оператор фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Билл Батлер

Обновлено 07 апреля 2023, 12:04
The Shark is Still Working / YouTube
Фото: The Shark is Still Working / YouTube

Американский кинооператор и номинант на премию «Оскар» Билл Батлер скончался в возрасте 101 года. Кинематографиста не стало в среду, 5 апреля. Причина смерти на сегодняшний день не раскрывается. Об этом сообщает Variety со ссылкой на Американское общество кинематографистов.

Билл Батлер родился 7 апреля 1921 года в городе Крипл Крик, США. Снимать свои первые проекты он начал еще в 1962 году. Среди них изначально были лишь документальные работы, однако потом он начал работать и над художественными лентами.

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»
Фото: Fantasy Films

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Наиболее популярными фильмами, в создании которых принимал участие Батлер, стали драма «Пролетая над гнездом кукушки», мюзикл «Бриолин» с Джоном Траволтой и сериал «Поющие в терновнике». Кроме того, оператор работал над второй и третьей частями драмы «Рокки» с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Батлер также создал много проектов для телевидения, получив в 1977 и 1984 годах премии «Эмми» за съемки телеспектаклей «Рейд на Энтеббе» и «Трамвай «Желание». В 1976-м кинематографист также был номинирован на премию «Оскар» за съемки фильма «Пролетая над гнездом кукушки». Кроме того, Батлер являлся членом Американского общества кинооператоров. В 2002 году стал лауреатом награды ASC за жизненные достижения.

Ранее на 102-м году жизни умер российский актер и бывший директор Театра на Таганке Николай Дупак. Он руководил заведением более 30 лет, за которые успел привлечь к работе в театре Владимира Высоцкого. Кроме того, Дупак играл в Театре им. Станиславского.

Поделиться