Умер обладатель «Оскара» режиссер Питер Уэрнер

. Ему было 76 лет

Лауреат премии «Оскар» режиссер Питер Уэрнер скончался в возрасте 76 лет

Обновлено 22 марта 2023, 10:56
hotchkiss.org
Фото: hotchkiss.org

Американский режиссер Питер Уэрнер умер в возрасте 76 лет. Причиной стали осложнения на сердце после разрыва аорты, пишет Deadline. У кинодеятеля осталась супруга и трое детей.

Уэрнер родился в Нью-Йорке в 1947 году. У него есть степень магистра в области образования и документального кино. Его дипломная работа по программе Conservatory в Американском институте кино — короткометражка «В краю льда» (In the Region of Ice) — получила в 1977 году «Оскар». Лента основана на одноименном рассказе Джойс Кэрол Оутс.

Кадр из фильма «В краю льда»
Фото: Center for Advanced Film Studies

Кадр из фильма «В краю льда»

За свою карьеру в Голливуде режиссер снял много документальных лент и сериалов, в том числе «Детектив Нэш Бриджес». Еще в его обширной фильмографии значатся проекты «Инстинкт», «Изгои», «Гримм», «Говорящая с призраками» и другие.

Обложка видео
Andre Guttfreund / YouTube

В конце февраля скончался американский кинопродюсер, обладатель премий «Оскар» и «Продюсер года» Уолтер Мириш в возрасте 101 года. Его компания The Mirish Company, созданная совместно с братьями, выпустила 68 кинокартин, три из которых получили премию «Оскар» за лучший фильм: «Квартира» (The Apartment, 1960), «Вестсайдская история» (West Side Story, 1961) и «Полуночная жара» (In the Heat of the Night, 1967). Также компания братьев Мириш спродюсировала фильм «В джазе только девушки» (Some Like It Hot, 1959).

Поделиться