Пользователи Google смогут общаться с поисковиком

. Компания планирует добавить в него функции разговорного ИИ

WSJ: Google добавит в поисковик чат-бот с искусственным интеллектом

Обновлено 07 апреля 2023, 09:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Google планирует в ближайшее время внедрить в свою поисковую систему функцию разговорного искусственного интеллекта (ИИ), заявил в интервью газете Wall Street Journal генеральный директор корпорации Сундар Пичаи.

«Смогут ли люди задавать вопросы поисковику и взаимодействовать с большими языковыми моделями в контексте поиска? Безусловно», — отметил Пичаи.

Также разработчики начали тестировать систему, которая будет работать с уточняющими вопросами пользователей уже после получения результатов выдачи по основному запросу. Сроки внедрения обеих функций Пичаи не уточнил.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Google с помощью новых моделей ИИ продолжит совершенствовать чат-бот на базе искусственного интеллекта Bard, который представили в феврале этого года, сказал глава корпорации. Пичаи отметил, что большие ресурсы брошены на разработку новых технологий, чтобы эффективно конкурировать с Microsoft. Последняя ранее инвестировала $10 млрд в развитие чат-бота на базе ИИ ChatGPT.

Ранее эксперты отмечали, что использование обновленного поисковика Bing со встроенной нейросетью GPT-3.5 несет некоторые риски. Встроенная технология в некоторых случаях может помочь злоумышленникам в написании вредоносного программного обеспечения, считают они.

Поделиться