«Рекордно дешевеет». Цены подержанных Samsung Galaxy S23 обрушились

. Падение произошло спустя всего два месяца после релиза

Цена на смартфоны Samsung Galaxy S23 обрушилась на 50% спустя всего два месяца после релиза

Обновлено 14 апреля 2023, 16:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Подержанные Samsung Galaxy S23 обрушились в цене почти вдвое спустя всего два месяца после релиза модели. Такие данные приводятся в исследовании сервиса SellCell — сервиса по продаже и trade in бывших в употреблении смартфонов. Там отмечают, что в среднем показатель упал на 43%.

Сильнее всего среди базовых подешевела модель Galaxy S23, оснащенная 256 Гб флеш-памяти. На момент релиза эта версия стоила $860 (69 тыс. руб. по курсу на момент написания статьи), а спустя два месяца цена упала на $379 (30,5 тыс. руб.), разница составила 44,1%. Galaxy S23 Plus на 512 Гб сдал в процентном соотношении на 41,6%. Однако сильнее всех просел Galaxy S23 Ultra на 1 Тб — стоимость упала на 52,7%.

Исследователи отмечают, что iPhone 14 дешевеют медленнее. Они за первые два месяца в среднем обесценились на 32,3%. Больше остальных просел в цене iPhone 14 на 512 Гб — на 41,1%. Меньше остальных потеряла в стоимости модель Pro Max на 128 Гб — 13,6%.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В отчете также приводится динамика снижения цен на Google Pixel 7. Они в первые два месяца в среднем подешевели на 45,9%. Исследователи пишут, что Google также установил скидку в $150 на весь ассортимент смартфонов Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Таким образом, если покупатель заплатил полную цену за свой смартфон на старте продаж, то сейчас телефон будет стоить еще меньше, подытожили в отчете.

Ранее Samsung ответила на обвинения пользователей в «дорисовывании» деталей на кадрах, в частности на снимках Луны. Разработчики компании подтвердили, что смартфоны Galaxy поддерживают функцию «Оптимизация сцен». Она позволяет делать более качественные фотографии Луны. Когда включен оптимизатор сцены, тогда снижается яркость. Инструмент делает несколько кадров и улучшает детализацию, а для сравнения использует эталонное изображение высокого разрешения.

Поделиться