«М.Видео» взяла на работу написавшего диплом с помощью ChatGPT студента

. Александр Жадан занял должность нейросетолога бренд-медиа «М.Клик»

«М.Видео» взяла на работу написавшего диплом с помощью ChatGPT студента РГГУ

Обновлено 30 марта 2023, 15:59
 Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В редакции бренд-медиа «М.Видео» — «М.Клик» — появился нейросетолог. На эту должность компания взяла выпускника РГГУ Александра Жадана, который написал диплом с помощью ChatGPT, сообщили РБК Life в «М.Видео». В новом для себя качестве он занимается написанием материалов с помощью чат-бота от OpenAI и генерированием иллюстраций через Midjourney. Руководитель отдела редакторского контента группы «М.Видео-Эльдорадо» Марина Перфилова призналась, что Александра Жадана на эту должность выбрали из-за «суперуспешного кейса».

«Мы в редакции «М.Клика» ранее уже использовали нейросеть для написания новостей. Конечно, нейросеть не заменит высококвалифицированного автора, но с простыми инфотемами вроде «Как устроена 3D-печать» она готова справляться при вдумчивом руководстве. Мы стали искать человека, который мог бы помочь нам с этой задачей. Понятно, что опытных кадров в такой профессии еще не существует. Потому наш выбор пал на Александра, у которого уже есть суперуспешный кейс использования ChatGPT», — объяснила Перфилова.

В начале февраля студент РГГУ Александр Жадан сообщил в Twitter, что защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу. Оригинальность диплома составила более 70%. Тема дипломной работы — «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Жадан уточнил, что вместе с написанием и редактированием на работу ушло 23 часа. Защита прошла в конце января, и студент получил оценку «удовлетворительно».

В «М.Клике» сообщили, что Жадан совместно с ChatGPT написал свою первую статью на 5 тыс. символов про выбор техники для кухни и оптимизации пространства. Вся работа заняла 1,5 часа. За это время нейросеть сгенерировала текст, а затем уже Александр Жадан провел фактчекинг и стилистически поправил текст. Как утверждают представители компании, написание похожей статьи самостоятельно заняло бы в три раза больше времени. В случае с заказом статьи у фрилансера срок создания статьи с недели снижается до одного дня, подытожили там.

Предложение о работе, рассказывает Жадан, получил сразу после публикации в Twitter (заблокирован в России) 14 марта, в которой говорилось, что он получил диплом.

Александр Жадан
Фото: Александр Жадан

Представители компании написали выпускнику РГГУ в личные сообщения. Тот согласился. На первый месяц работы Жадан составил план — выпустить 20 статей, которые будут написаны с помощью нейросетей.

Нейросетолог, по его словам, сможет быть посредником между заказчиком и нейросетью. Жадан ассоциирует себя с продюсером, у которого «есть экспертиза в теме запроса, и он способен помочь коллегам в быстром и доступном решении их задач».

«Я даю запрос нейросети на написание плана статьи, утверждаю с редакцией, даю запросы на написание текста, добавляю или генерирую изображения, редактирую, отдаю редакции на оформление», — пояснил Жадан.

Пока нейросеть способна генерировать только простые материалы, поэтому за ней приходится постоянно «проверять». Кроме того, в качестве нейросетолога выпускник РГГУ исследует, как взаимодействие с ChatGPT ускоряет производство статей, а также сохраняет ли оно при этом их качество.

В планах на будущее у выпускника РГГУ — «внедрять нейросети в жизнь и бизнес, чтобы сократить рутинную работу». Жадан считает, что это позволит ему больше заниматься творческими задачами.

Поделиться