10 школьников попали в больницу из-за TikTok-челленджа с острой жвачкой

. Дети пытались надуть из нее пузыри

В США школьники оказались в больнице после TikTok-челленджа с острой жвачкой

Обновлено 07 апреля 2023, 08:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Порядка десяти учеников начальных классов в школе Dexter Park School города Ориндж штата Массачусетс, США, были госпитализированы с ожогами и острой аллергической реакцией. Как сообщил местный телеканал Western Mass News, один из школьников принес в школу острую жвачку и предложил одноклассникам попробовать TikTok-челлендж — кто надует из нее самый большой пузырь.

В результате необычного соревнования у десяти из них возникла острая аллергия: медики зафиксировали покраснение кожи, ожог дыхательных путей, жжение. Как рассказала журналистам мама одного из учеников, когда она пришла в школу за девятилетним сыном, «дети плакали». «Они просто выстроились вдоль коридора, в прихожей. Их руки и лица покраснели, они плакали и говорили, что им больно», — сказала женщина. Она добавила, что поначалу подумала, детей кто-то избил.

Southborough Police Department / Fecebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Southborough Police Department / Fecebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Пострадавших госпитализировали в местную больницу. Сообщается, что аллергия на жгучее вещество началась даже у медика, проводившего осмотр. Школа начала проверку инцидента, а администрация учебного заведения «примет меры».

Телеканал отметил, что уровень «жгучести» жвачки составил 16 млн единиц по шкале Сковилла. Аналогичный уровень остроты человек может ощутить, если, например, «в рот прыснуть перцовым баллончиком».

К примеру, по шкале Сковилла болгарский перец находится в самом низу. Перец халапеньо может оцениваться по уровню от 2,5 тыс. до 10 тыс. единиц. У табаско от 25 тыс. до 50 тыс. единиц, а у хабанеро — от 100 тыс. до 350 тыс. У самого острого в мире перца каролинский жнец — 2,2 млн, а чистый капсаицин — вещество, встречающееся в острых сортах перцев, — оценивается примерно в 16 млн.

Поделиться