В Роскачестве назвали худшие марки мармелада. Список

. Эксперты отметили много сахара, странный запах и наличие консервантов

В Роскачестве перечислили лучшие и худшие марки жевательного мармелада

Обновлено 03 апреля 2023, 13:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты Роскачества разрушили миф о наличии витаминов в жевательном мармеладе. В новом исследовании, опубликованном на сайте организации, специалисты отметили, что производитель, указывая список витаминов на упаковке своей продукции, лукавит. Например, в Hippo Bondi & Friends, MixBar, Babyfox и Mamba было заявлено о их наличии.

«Мармелад часто делают в форме фруктов и с фруктовым ароматом — все это ассоциируется с натуральным и витаминным продуктом, к тому же на упаковке нередко указывают, что в составе есть натуральный сок: яблочный, арбузный и др. А еще на этикетке могут написать, что мармеладные фрукты содержат витамины, а в маркировке даже уточнить, какие именно. К сожалению, тесты показали, что, несмотря на обещания производителей, витаминов в жевательном мармеладе нет совсем», — говорится в заключении экспертов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Специалисты проверили 30 видов жевательного мармелада популярных торговых марок. География производства обширная: 19 товаров произведены в России — это Московская, Воронежская, Пензенская, Новгородская, Белгородская, Ленинградская, Ростовская области и Пермский край. Еще четыре образца привезены из Турции, по два — из Германии и Китая, по одному — из Испании, Аргентины и Гонконга. Все образцы — с фруктовыми вкусами. По данным Роскачества, такие выбирают 60% покупателей.

Нежелательные красители

Специалисты обнаружили в образцах — Piratmarmelad и «ВкусВилл» — несколько незаявленных красителей. Первый производитель не указал в составе АС (Е129), азорубин (Е122) и тартразин (Е102). Второй — обнаруженный в результате тестов азорубин.

Недовес

Множество расхождений эксперты обнаружили в маркировке этих товаров. Например, в товаре Bebeto выявлен недовес. На самой упаковке он был не указан, что тоже является нарушением закона.

Углеводы и жиры

Производители мармелада торговых марок Amos 4D, Piratmarmelad, Haribo, «Бон Пари», Mamba, Chi-Wa-Wa, «Тяну-ка», «Фру-Фру», Ju-Ju-Juv, Spar kids, Kent, «Русский кондитеръ» и «Фабрика счастья» указали на этикетке число углеводов меньше, чем оказалось в составе. Saadet Jellopy, напротив, указал жиры, которых в продукте не обнаружили.

Сахар

Эксперты нашли расхождения по количеству сахарозы в мармеладе Haribo. В маркировке было указано 46 г, а по факту оказалось 54. В целом в мармеладе довольно много сахара, отмечают специалисты, в среднем от 42,6 до 59,1%.

По итогам исследователи назвали марки-победители. Эти производители могут претендовать на получение российского «Знака качества». Это мармелад под торговыми марками «Ухты-шки!», Crazy Party, Fruit-tella, ЛЕНТА Kids, KrutFrut, «Марми», Mayama и «Левушка». Все перечисленные марки продуктов — российские.

Поделиться