В Роскачестве объяснили, с чем лучше есть сыр для максимальной пользы

. Фрукты с медом и не только. Полный список
Обновлено 20 января 2023, 11:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Полезные сочетания сыра с другими продуктами назвали эксперты Роскачества. Совместив популярный продукт с этими съедобными компонентами, можно получить больше положительного воздействия на организм. В телеграм-канале ведомства опубликован список, с какими продуктами следует есть сыр.

  • Сыр с медом. Такое сочетание принесет пользу желудочно-кишечному тракту. Главное в этом процессе — не увлекаться, поскольку сыр с медом — полноценный десерт, и, чтобы не набрать лишних килограммов, лучше ограничиться порцией 30–50 г.

  • Сыр с фруктами рекомендуется есть только людям со здоровым желудочно-кишечным трактом. Для тех, у кого чувствительный кишечник или есть заболевания ЖКТ, такое сочетание может оказаться причиной вздутия и дискомфорта.

  • Сыр с вином. Это больше про удовольствие, что полезно само по себе. На контрасте с вином сыр сделает напиток более сладким, как бы подчеркивая и усиливая вкус вина, что помогает получить больше вкусового удовольствия.

  • Сыр с тостами. Если добавить к сыру (источнику белков и жиров) серый злаковый хлеб (источник углеводов) и болгарский перец (источник клетчатки), то получился здоровый и сбалансированный перекус.

Ранее корочку одного из сортов сыра ведущие шеф-повара мировых ресторанов назвали секретным ингредиентом для многих блюд. Речь о пармезане. Оказалось, что остатки продукта можно использовать для приготовления аперитива, сделать из кожуры пармезана сырные чипсы в духовке или положить в суп сырную корочку вместо бульонного кубика.

Поделиться