«Уэнсдэй». Все, что известно о втором сезоне сериала

. Когда Дженна Ортега вновь предстанет в роли дочери семейки Аддамс
Обновлено 25 августа 2023, 14:30
Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Первый сезон «Уэнсдей» стал абсолютным хитом осени 2022-го: история о хмурой девочке, которая одевается в черно-белое и расследует мистические убийства в небольшом городке, привлекла миллионы зрителей по всему миру, взорвала соцсети и стала культурным феноменом. Редакция РБК Life рассказывает, когда ждать продолжения истории и что известно о втором сезоне.

Главное о втором сезоне «Уэнсдэй»

  • Оригинальное название: Wednesday
  • Жанр: детектив, комедия, сверхъестественное
  • Когда выйдет: 2024 год
  • Студия: Amazon
  • Режиссер: неизвестно
  • Актеры: Дженна Ортега, Эмма Майерс, Кэтрин Зета-Джонс, Луис Гусман

Дата выхода второго сезона «Уэнсдэй»

Премьера первого сезона состоялась 23 ноября 2022 года. На Netflix вышли сразу десять серий и мгновенно разлетелись по трендам в Twitter (заблокирован в РФ) и TikTok. Благодаря успеху премьеры стало ясно, что второму сезону быть.

6 января 2023-го на Netflix появился тизер, где под нашумевший ремикс песни Bloody Mary певицы Lady Gaga Дженна Ортега, сыгравшая Уэнсдэй, анонсировала вторую главу [1]. Актриса пошутила, что в новом сезоне будет «еще больше страданий».

Обложка видео
Netflix / YouTube

Анонс второго сезона «Уэнсдей» на Netflix от Дженны Ортеги, исполнительницы главной роли в сериале

И хотя Netflix не подтверждает и не опровергает информацию, что второй сезон выйдет в 2023-м, шансов увидеть продолжение сериала в этом году практически нет. Съемки «Уэнсдэй» шли шесть месяцев и еще семь-восемь занял постпродакшен. Работа над вторым сезоном, скорее всего, будет идти по похожему графику. В марте 2023-го исполнительница главной роли Дженна Ортега сказала на шоу Джимми Фэллона, что команда сценаристов только обсуждает, куда пойдет новый сезон, так что сценария пока нет. Учитывая это, второй сезон «Уэнсдэй» выйдет не раньше 2024 года [2].

За производство сериала будет вновь отвечать студия MGM Television, релиз сезона состоится на Netflix. Скорее всего, создатели не будут отступать от традиций, принятых на Netflix: большинство оригинального контента выходит сразу в один день в десяти сериях.

Сюжет сериала «Уэнсдэй»

Уэнсдэй — дочь Мортиши и Гомеса Аддамсов, знаменитой готичной семейки. Героиня, как и ее семья, «родилась» в 1938 году как персонаж газетных комиксов. Тогда семейка впервые появилась на страницах The New Yorker под авторством Чарльза Аддамса (он подарил персонажам свою фамилию).

Комикс приобрел огромную популярность и выходил до смерти художника в 1988-м. Характерной особенностью, которая так привлекала фанатов, стал черный юмор и сатира, с которой автор подходил к сюжетам историй об Аддамсах. Например, нестандартные и порой жуткие увлечения и традиции семьи контрастируют с тем, что все ее члены остаются заботливыми, любящими и добрыми по отношению к друг другу [3].

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Благодаря успеху комиксов персонажи появились в трех полнометражных фильмах, мюзикле, нескольких сериалах и мультсериалах, а также в видеоигре.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события первого сезона «Уэнсдэй» и судьба персонажей. Если вы еще не видели сериал и планируете его посмотреть, лучше прочитайте интересные факты о проекте.

Краткий сюжет первого сезона «Уэнсдэй»

В первом сезоне Уэнсдэй (Дженна Ортега) вылетает из обычной школы за покушение на жизнь одноклассника (на самом деле она защищала младшего брата от буллинга). Родители решают перевести дочь в закрытую школу «Невермор», где учатся «изгои» — подростки с необычным внешним видом или сверхъестественными способностями, из-за которых они не вписываются в окружение из обычных детей — «нормисов», как называют их в сериале.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

В школе когда-то впервые встретились родители Уэнсдэй — Мортиша (Кэтрин Зета-Джонс) и Гомес (Луис Гусман), однако они не горят желанием делиться с дочерью историей знакомства. И это неслучайно: в прошлом их связала некая страшная и кровавая тайна.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Постепенно погружаясь в мрачные события, происходящие в школе и за ее пределами, Уэнсдэй обнаруживает у себя экстрасенсорный дар. Она собирается применить его в поиске серийного убийцы, терроризирующего местную общину.

Сюжет второго сезона «Уэнсдэй»

Пока нет никаких подробностей сюжета предстоящего сезона. Однако шоураннеры проекта в интервью для TV Line порассуждали о том, какой они хотят видеть вторую главу и к какому образу истории будут стремиться [4].

В частности, Майлз Миллар и Альфред Гоф уточнили, что планируют сконцентрироваться на отношениях Уэнсдэй с окружающими, причем не только с друзьями и одноклассниками, но и c членами семьи Аддамс. Особое внимание уделят отношениям девочки с матерью — Мортишей Аддамс в исполнении Кэтрин Зета-Джонс. Также мы узнаем больше об остальных родственниках.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Уэнсдэй и дальше будет учиться эмпатии и коммуникации с людьми. Соседка и подруга Уэнсдэй — девочка-оборотень Инид (Эмма Майерс) — станет центральным персонажем, благодаря которому создатели покажут собственное видение крепкой женской дружбы.

Уже известно, что большая часть событий будет происходить в школе «Невермор» [5].

Актеры второго сезона «Уэнсдэй»

Учитывая упоминания в интервью шоураннеров, точно вернутся следующие персонажи:

  • Дженна Ортега («Крик 6», «Ты») — Уэнсдэй, дочь Мортиши и Гомеса, мрачная девочка с экстрасенсорными способностями, играет на виолончели и пишет свой роман на печатной машинке.
  • Кэтрин Зета-Джонс («Двенадцать друзей Оушена») — Мортиша Аддамс, мать Уэнсдэй и жена Гомеса Аддамса, роковая красавица.
  • Луис Гусман («Трафик») — Гомес Аддамс, отец Уэнсдэй и муж Мортиши, который обожает супругу и поддерживает дочь.
  • Исаак Ордонез («Излом времени») — Пагсли Аддамс, младший брат Уэнсдэй, добрый и мягкий по характеру мальчик.
  • Фред Армисен («Евротур») — Фестер Аддамс, эксцентричный дядя Уэнсдэй, который промышляет криминалом.
  • Эмма Майерс («Пекарь и красавица») — Инид Синклер, жизнерадостная соседка и лучшая подруга Уэнсдэй, оборотень [5].

Официально актерский состав второго сезона еще не подтвержден, однако нет сомнений, что к главной роли Уэнсдэй вернется Дженна Ортега. Узнаваемость актрисы в образе героини сериала принесла ей больше 10 млн подписчиков в соцсетях.

Сама Ортега поделилась, что мечтает об участии Леди Гага во втором сезоне. Благодаря ремиксу на песню Bloody Mary, которая вышла еще в 2011 году, танец Уэнсдэй завирусился в TikTok и поспособствовал популярности шоу. Кроме того, Леди Гага имеет приличный актерский опыт как в кино («Звезда родилась», «Дом Гуччи»), так и в сериалах («Американская история ужасов»).

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Под вопросом остаются персонажи директрисы школы Ларисы Уимс (Гвендолин Кристи, «Игра престолов») и учительницы ботаники Мэрилин Торнхилл (Кристина Риччи, «Пенелопа»). Обе героини погибли в финале первого сезона, что, впрочем, может не помешать их возвращению, учитывая значимость для сюжета и сверхъестественный мир шоу. То же самое касается участия Хантера Дуана («Мир Дикого Запада»). Он сыграл Тайлера Гэлпина, который был кандидатом на сердце Уэнсдэй, но оказался злодеем.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Можно предположить, что актерский состав шоу расширится и мы увидим новых героев: например, одноклассников, учителей или жителей местной общины, которая находится рядом со школой. Создатели шоу не исключают такого варианта [5].

С высокой долей вероятности вернутся одноклассники Уэнсдэй: Бьянка Барклай (Джой Сандей, «Лулу и Бриггс») и Юджин Отингер (Муса Мустафа, «Последний автобус на Земле»). Первая может стать более близкой подругой главной героини, а у мальчика, возможно, появится романтический интерес к Уэнсдэй.

Скандал при участии актера Перси Хайнса Уайта

В первом сезоне потенциального бойфренда Уэнсдэй Ксавьера Торпа сыграл Перси Хайнс Уайт. Молодой актер сразу завоевал бешеную популярность.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Однако его возвращение в шоу оказалось под большим вопросом после разгоревшегося скандала. Выяснилось, что 21-летний Уайт в возрасте 17 и 20 лет домогался девушек с применением насилия. После обвинений Netflix провел внутреннее расследование. По данным одного из инсайдеров, боссы остались недовольны результатами. Всплыли даже случаи домогательств и неприемлемого поведения во время съемок первого сезона шоу [6].

Несмотря на слухи, официального решения сервис пока не озвучил.

Производство второго сезона «Уэнсдэй»

Шоураннеры рассказали, что изначально при успехе премьеры рассчитывали, что сериал будет состоять из нескольких сезонов [7]. Поэтому еще в первой главе остались не до конца закрытые сюжетные арки и сохранилась интрига, дающая задел на будущее развитие истории. Авторы не раскрывают секретов, однако утверждают, что у них есть четкий план по развитию персонажей.

Кроме того, едва ли создатели ожидали, что шоу будет настолько успешным. По итогам дебютной недели «Уэнсдэй» преодолела планку 341 млн просмотров, обойдя четвертый сезон «Очень странных дел», абсолютный хит Netflix, и уступило только «Игре в кальмара», у которой 572 млн просмотров. За первый месяц «Уэнсдэй» посмотрели в течение 1 млрд часов.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Большой вклад в популярность шоу внесла 20-летняя исполнительница главной роли Дженна Ортега. Как рассказала сама актриса, ей пришлось поработать над осанкой: режиссер Тим Бёртон хотел, чтобы она ходила нарочито прямо, «будто у нее на голове стопка книг или чашка чая». Также много усилий гримеры приложили, чтобы создать ту самую запоминающуюся прическу Уэнсдей — прямую челку и две косички. Сначала хотели обойтись париком или накладными прядями, однако их вид не устраивал Тима Бёртона. В итоге Ортега предложила отрезать челку, что очень порадовало режиссера. Также актрисе побрили сзади шею, чтобы стрижка смотрелась идеально.

Именно Ортега придумала танец, взорвавший TikTok. Она вдохновлялась движениями 1980-х, танцами в клубах, субкультурой готов и выступлениями Siouxsie and the Banshees. В сериале танец исполнялся под песню Goo Goo Muck группы The Cramps — прослушивание песни после премьеры сериала выросло на 8650% [8]. Однако вирусным отрывок стал именно с ремиксом Bloody Mary Леди Гаги. Спустя 11 лет с момента релиза песня стала рекордсменом по поисковым запросам в Shazam [9].

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Известно также, что Дженна Ортега не раз вступала в конфликт со сценаристами шоу. Ее не устраивали реплики персонажа, и она корректировала их прямо на площадке во время съемок. В частности, актриса говорила, что достаточно хорошо представляла, что ее героиня могла сказать в той или иной ситуации, а поэтому часто не соглашалась с тем, что, по ее мнению, шло вразрез с образом.

Вполне вероятно, что во втором сезоне участие актрисы будет расширено. Не исключено, что с таким энтузиазмом она может стать сценаристом или постановщиком одного из эпизодов.

Режиссером первого сезона был Тим Бёртон («Кошмар перед Рождеством», «Алиса в стране чудес»), культовый автор мрачных и готических произведений в духе «Уэнсдэй». Его участие также добавило шоу популярности и фирменного узнаваемого стиля. Однако пока нет никаких новостей о том, будет ли режиссер присутствовать на площадке в дальнейшем.

Кадр из сериала «Уэнсдэй»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Уэнсдэй»

Также точно известно, что создатели сохранят место действия — школу «Невермор» — и, как и прежде, будут снимать в роли древнего готического здания реальное место. Замок Кантакузино находится в Буштени, Румыния, и именно в его окрестностях сняли большую часть сцен первого сезона. Некоторые сцены снимались в Ботаническом саду Бухареста и на вокзале Гара Регала.

Интересные факты о сериале «Уэнсдэй»

  • Кристина Риччи, сыгравшая в сериале учительницу ботаники Мэрилин Торнхилл, известна поколению миллениалов как предыдущая Уэнсдэй. Именно ее образ большеглазой девушки так хорошо запомнился многим в фильмах «Семейка Аддамс» и «Семейные ценности Аддамсов».
  • Тим Бёртон с третьей попытки принял участие в проекте, связанном с семейкой Аддамс. Сначала его пригласили на съемки «Семейки Аддамс» 1991-го (того самого, с Кристиной Риччи), однако он отказался, так как снимал «Бэтмен возвращается». Вторая попытка была в 2011 году: Бёртон подписал контракт на участие в анимационном фильме по мотивам комиксов, однако проект не сняли.
  • Дженна Ортега два месяца брала уроки игры на виолончели, чтобы исполнить сцены самостоятельно. Актрисе так понравилось, что она продолжила обучение после окончания съемок [10].
  • В сериале есть пасхалки для фанатов творчества Тима Бёртона: на стене кафе Weathervane висели фото в рамках, которые при близком рассмотрении оказываются кадрами предыдущих проектов режиссера.
  • Фред Армисен, исполнитель роли дяди Фестера Аддамса, побрился налысо, так как его не устраивал вид силиконовых накладок. Брить брови он, однако, не стал и обошелся гримом.
  • Неизменного спутника Уэнсдэй — Вещь — на самом деле сыграл реальный человек. Фокусник Виктор Доробант провел съемки в синем костюме, благодаря чему его убрали из кадра на постпродакшене, оставив только выразительную кисть руки.
  • Внимательные зрители заметили, что Дженна Ортега позаимствовала известный прием сэра Энтони Хопкинса, когда тот играл доктора Ганнибала Лектера: чтобы добавить персонажу жути, она не моргала.
Поделиться
Авторы
Теги