Скелет гигантского тираннозавра Тринити выставили на аукцион

. Древний хищник уйдет с молотка в Швейцарии

Скелет гигантского тираннозавра Тринити выставили на аукцион в Цюрихе

Обновлено 30 марта 2023, 15:40
Koller Auktionen AG
Фото: Koller Auktionen AG

Скелет гигантского тираннозавра Тринити продадут на аукционе в Цюрихе 18 апреля. Об этом сообщает CNN. Предварительная стоимость лота — $5,5-8,7 млн.

Это первый скелет тирекса, выставленный на аукцион в Европе. Он состоит из 293 костей. Его высота — почти 4 м, длина — 11,6 м.

Выбор клички динозавра объяснил владелец аукционного дома, выставившего лот: «Название этого скелета — Тринити, потому что он состоит из трех отдельных частей и все они были найдены в США».

Koller Auktionen AG
Фото: Koller Auktionen AG

Палеонтолог из музея динозавров в Аатале (Швейцария) Ханс-Якоб Сайбер считает находки окаменелостей тираннозавра чрезвычайно редкими. «Это не слепок и не копия, это оригинал. И их очень мало, очень мало. На самом деле примерно до 1970 или 1980 года тираннозавров было меньше дюжины, большинство из них уже находились в музеях США», — сказал Сайбер.

Продажа скелета тираннозавра — большая редкость, так как почти все экземпляры хранятся в музеях.

Koller Auktionen AG
Фото: Koller Auktionen AG

За последние шесть лет с молотка ушли динозавры других видов. Например, аукционный дом Christie's продал скелет дейнониха (хищника из «Парка Юрского периода») за $12,4 млн. А единственный найденный скелет предшественника тираннозавра — горгозавра — приобрели за $6,1 млн.

Поделиться
Авторы
Теги