На аукционе продадут скелет хищного динозавра возрастом 76 млн лет

. За редчайшие останки «грозного ящера» планируют выручить до $8 млн
Обновлено 20 января 2023, 09:18
Sotheby’s
Фото: Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу скелет горгозавра — хищного динозавра позднемеловой эпохи (83,6–66,0 млн лет назад). За уникальный лот планируют выручить от $5 млн до $8 млн.

Ископаемые останки горгозавра (в переводе с древнегреческого — «грозный ящер») были найдены в 2018 году на частной территории около реки Джудит в американском штате Монтана. Возраст окаменелостей оценивают примерно в 76 млн лет. В Sotheby's утверждают, что это один из 20 известных скелетов древнего животного и первый в истории, выставленный на свободную продажу.

Кроме того, это единственный экземпляр, пока не получивший собственного прозвища, которое должны внести в научные каталоги. Новый владелец сможет выбрать имя для динозавра самостоятельно. Скелет длиной около 7 м и высотой почти 3 м находится «практически в идеальном состоянии».

Sotheby’s
Фото: Sotheby’s

Горгозавры относятся к роду хищных динозавров, обитавших на западе Северной Америки. Все известные науке экземпляры были обнаружены на берегах доисторического моря на северо-западе США и в Канаде.

Масса двуного ящера с несколькими десятками крупных и острых зубов могла достигать 3 т. При этом горгозавр не был доминирующим хищником в своем ареале обитания — он конкурировал за место на вершине пищевой цепочки с другим тираннозавридом — дасплетозавром. Последний, при схожих размерах, отличался более массивным телосложением.

На данный момент на сайте Sotheby's размещена онлайн-ставка на покупку скелета в размере $3,5 млн. «Живые» торги состоятся 28 июля 2022 года.

Поделиться