Убивший динозавров астероид вызвал мегацунами высотой 5 км

. Ученые сообщили подробности о катастрофе, случившейся 66 млн лет назад
Обновлено 20 января 2023, 09:15
Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Астероид, столкнувшийся с Землей 66 млн лет назад и ставший причиной вымирания динозавров, вызвал серию невероятных по размерам цунами. Об этом говорится в исследовании ученых из Мичиганского университета, опубликованном в журнале AGU Advances.

Ранее специалисты уже описали множество эффектов, вызванных падением огромного астероида до 14 км в диаметре, который ударил по побережью полуострова Юкатан на территории современной Мексики. Столкновение вызвало массовые лесные пожары во всем мире из-за обратного падения выброшенных в космос пород, кислотные дожди, а также глобальное похолодание из-за большого количества пыли, пепла и сажи в атмосфере. Диаметр кратера, получившего название Чикшулуб, превысил 100 км.

Столкновение привело к вымиранию динозавров, а также к исчезновению большинство других животных и растений. Предполагается, что в результате катастрофы погибло три четверти видов, населявших тогдашнюю Землю.

Обложка видео

Теперь ученые Мичиганского университета в результате геологического анализа выяснили, что падение астероида также привело к возникновению волн-цунами невероятной высоты. Они изучили осадочные образования на 120 участках дна мирового океана, на основе чего создали компьютерную модель распространения огромных волн.

Астероид, врезавшийся в Землю на скорости 43,5 тыс. км/ч (в 30 раз быстрее скорости звука), привел к колоссальному выбросу энергии, которая в 30 тыс. раз превосходила по мощности землетрясение в Индийском океане 2004 года, когда в результате разрушительных цунами погибло более 230 тыс. человек.

Так, через 2,5 мин после удара возникла волна высотой около 4,5 км, а еще через 10 мин 1,5-километровые цунами приблизились ко всем берегам Мексиканского залива. Спустя час после столкновения огромное количество воды вышло из залива и устремилось на север Атлантического океана. На протяжении последующих 48 часов серия цунами обрушилась на берега островов и континентов в Атлантическом, Тихом и Индийском океане. К примеру, учение обнаружили следы характерных каменных отложений в Новой Зеландии, находящейся в 12 тыс. км от кратера Чикшулуб в Мексике.

В конце сентября 2022 года американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test) столкнулся с астероидом Диморфос в рамках эксперимента по изменению траектории полета космического объекта.

Цель миссии состояла в изменении траектории полета астероида с помощью врезающегося космического аппарата. В NASA объяснили, что это необходимо для защиты Земли от угроз извне. Столкновение, по расчетам специалистов, сочтут успешным, если 12-часовую орбиту Диморфоса удастся замедлить на 73 секунды. Ожидается, что в 2027-м последствия столкновения изучит европейская станция Hera.

Поделиться