«Окажется «кирпич». Эксперт предупредил о рисках перепрошивки смартфона

. Сейчас эту услугу предлагают сервис-центры и частные мастера

Эксперт Марат Залотдинов сообщил о риске установки вредоносного ПО во время перепрошивки смартфона

Обновлено 22 марта 2023, 08:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Установка неофициального программного обеспечения может грозить пользователю рядом проблем. Одна из таких опасностей состоит в том, что на устройство попадет вредоносная программа, сообщил РБК Life технический директор ИМБА ИТ Марат Залотдинов. Эксперт предупредил о рисках популярной в России услуги по перепрошивке смартфонов.

«Что касается любых прошивок, в том числе установки неофициального программного обеспечения, все это может грозить пользователю рядом проблем. Основная заключается в том, что при использовании подобного рода технических сервисов и пользуясь услугами частных мастеров можно получить на устройство вредоносную программу, что будет чревато утерей персональных данных, сбоями в работе программного обеспечения девайса или тем, что в руках у вас окажется «кирпич», — пояснил Залотдинов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По его словам, использовать неофициальные обновления следует всегда с осторожностью. Он посоветовал обращаться в официальные сервисы, где специалисты работают с техникой давно и имеют определенную сертификацию. Однако даже в этом случае есть шанс, что на устройство может попасть вредоносное ПО, добавил Залотдинов.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей сетей магазинов электроники и сервис-центры сообщил, что в России начали массово адаптировать смартфоны Samsung для бесконтактной оплаты. Причина в том, что в 2022 году компания официально объявила о прекращении поставок своих смартфонов на российский рынок. С этого момента все новые устройства, которые продаются в России, предназначены для других рынков. При этом, чтобы Samsung Pay принял карту «Мир», на смартфон необходимо установить системное ПО, предназначенное для России. После презентации серии Galaxy S23 эта услуга стала особенно популярной. Ее стоимость варьируется от 950 до 4500 руб. в зависимости от региона.

Поделиться