Xiaomi и Samsung перейдут на инновационные и безопасные аккумуляторы

. В отличие от литий-ионных, они не взрываются

SamMobile: Xiaomi и Samsung к 2030 году перейдут на твердотельные аккумуляторы

Обновлено 10 марта 2023, 15:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Samsung и Xiaomi работают над созданием твердотельных аккумуляторов для смартфонов. По информации на портале SamMobile, они безопаснее литий-ионных, кроме того, у них большая емкость при схожих физических размерах. Китайская компания старается ускориться, чтобы выпустить смартфоны с инновационным аккумулятором раньше корейского конкурента, отмечает портал.

Такие батареи способны сохранять энергию даже при низких температурах, то есть не будут разряжаться, объясняют эксперты. Также твердотельные аккумуляторы не воспламеняются и не взрываются. Компактность твердотельного аналога емкостью 6000 мАч позволит ему уместиться в корпусе для аккумулятора на 4500 мАч.

Samsung планирует завершить работу над пилотной линией по производству твердотельных батарей до конца первого квартала. При этом, как отмечает портал, у компании амбициозные планы и она не собирается останавливаться на внедрении этой технологии в смартфоны и планшеты. Samsung рассчитывает производить твердотельные аккумуляторы в том числе для электромобилей.

Ожидается, что первые смартфоны, работающие на твердотельных батареях, будут выпущены до 2030 года.

Ранее техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность новинку Samsung Galaxy S23 Ultra. Во время теста модели смартфон царапали, били и выгибали. Термоустойчивость смартфона тоже оказалась на высоком уровне. После минуты под открытым огнем матрица не почернела. Блогер поставил смартфону высокую оценку, отметив, что Galaxy S23 Ultra «прочный, как камень».

Поделиться