«Артист вне времени». На роль Талькова проведут всероссийский кастинг

. Свидетель убийства Сергей Кальварский снимет драму о музыканте

На роль Игоря Талькова в проекте Федора Бондарчука о нем проведут всероссийский кастинг

Обновлено 22 марта 2023, 09:49
Евгений Матвеев / Global Look Press
Фото: Евгений Матвеев / Global Look Press

На прошлой неделе генеральный продюсер «НМГ студии» Федор Бондарчук рассказал о работе над фильмом «Тальков» о жизни и трагической смерти известного музыканта Игоря Талькова. Режиссером фильма, как сегодня сообщила пресс-служба «НМГ студии», станет Евгений Сангаджиев, снявший ранее «Хэппи-энд».

Наряду с Федором Бондарчуком над проектом работают креативные продюсеры сериала «Фишер» Наталья Капустина и Сергей Кальварский. Последний — режиссер и продюсер телепрограмм («Песня года», «Утренняя почта», «Звуковая дорожка» и др.), музыкальных клипов, реклам. В 2022 году Кальварский дебютировал как шоураннер и сценарист на проекте «Фишер» с Иваном Янковским и Александрой Бортич. Также именно Кальварский должен был вести концерт Талькова в 1991 году. Он вышел на сцену ДС «Юбилейный» и сказал: «Стоп музыка!.. За кулисами только что стреляли в Игоря Талькова».

Кальварский и Капустина рассказали РБК Life о работе над новым проектом. По словам первого, фильм о Талькове, который определенно имеет для него большое значение, было решено снять сейчас не потому, что есть какая-то определенная дата или юбилей. «Игорь Тальков — артист вне времени, это звезда такого масштаба, что нет смысла привязываться к памятным датам», — сказал он. И добавил, что толчком к этому решению стал его допрос в Следственном комитете в 2022 году:

«В прошлом году меня неожиданно вызвали на допрос в СК в качестве свидетеля, чтобы прояснить подробности трагического концерта, который я вел. Мы со следователем по секундам восстановили события рокового дня, и я понял, что пришло время рассказать эту историю всем, а не только следователю».

Сергей Кальварский с сыном
Фото: Валерий Белобеев

Сергей Кальварский с сыном

Наталья Капустина
Фото: Ксения Угольникова

Наталья Капустина

Сергей Анатольевич не отрицает, что, «конечно, личный мотив есть», который побудил его снять фильм о Талькове:

«Я был ведущим концерта, на котором убили Игоря, и некоторым образом был вовлечен в конфликт. И я считаю своим долгом напомнить о том, что Игорь был потрясающим человеком и артистом».

Сергей Кальварский и Наталья Капустина пока не раскрывают детали, но уточнили, что у них «есть идея провести всероссийский кастинг на роль Игоря».

Тонкий момент при работе с любым фильмом об известной личности — реакция родственников, друзей и современников главного героя. Как оказалось, креативная группа находится в контакте с родными Талькова, среди которых старший брат музыканта Владимир, вдова Татьяна и сын Игорь Тальков-младший.

«Мы крайне деликатно относимся ко всем вопросам, связанным с семьей Игоря, с большим уважением воспринимаем их мнение и сейчас находимся в стадии обсуждения проекта», — сказал Сергей Кальварский.

Игорь Тальков родился в 1956 году в Тульской области. С 1973 года он играл в музыкальных группах на позициях барабанщика, гитариста и клавишника, а также выпускал свои первые песни. В 1987 году исполнил песню «Чистые пруды», которая сделала его популярным. После этого музыкант создал группу «Спасательный круг». В 1990 году стал призером в конкурсе «Песня года» с композицией «Бывший подъесаул», а в дни августовского путча выступал с концертом в Петербурге.

Обложка видео
Игорь Тальков / YouTube

В ноябре 2018 года дело об убийстве Талькова возобновили из-за изменений в законодательстве и судебной практике. В январе 2022 года СК попросил заочно арестовать директора певца Валерия Шляфмана, который в 1992 году покинул Россию.

Центральной линией фильма «Тальков» станет расцвет карьеры Игоря Талькова на фоне непростого этапа в истории страны и смерть артиста. В картине покажут расследование убийства и поиск причин, приведших к нему. При работе будут использованы архивные съемки, комментарии друзей и коллег Талькова, а также свидетельства очевидцев.

Поделиться