Обучена «Ворониными». В России снимут сериал по сценарию нейросети

. Проект «Сидоровы» стал для режиссера возможностью похулиганить

В России начали снимать первый сериал «Сидоровы» по сценарию нейросети

Обновлено 06 марта 2023, 13:01
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России начались съемки первого сериала по сценарию нейросети, созданной студентами образовательной платформы Skillbox и обученной на комедийных хитах телеканала СТС. Об этом РБК Life сообщили в пресс-службе Skillbox.

Предстоящий ситком получил название «Сидоровы», главные роли в нем исполняют Георгий Дронов («Саша + Маша», «Воронины», «Пляж»), Алина Алексеева («Эскортница», «Друг на продажу»), Татьяна Орлова («Девушки с Макаровым», «Воронины»), Сергей Степин («Батя», «Капельник», «Водитель для Веры»), Александр Новиков («Жиза», «Фиксики против кработов») и Максим Сушко («Контейнер», «Карпов. Сезон второй», «Родком»). Премьера состоится на платформе VK Видео.

Сериал рассказывает историю обычной семьи, состоящей из отца в исполнении Георгия Дронова, его супруги, которую играет Алина Алексеева, тещи (Татьяна Орлова), зятя (Сергей Степин) и сына (Александр Новиков). Они живут как типичные герои ситкомов: ругаются, шутят, решают бытовые проблемы. Но в какой-то момент отец подмечает, что окружающая их реальность странная: они не могут покинуть квартиру и постоянно слышат закадровый смех. Тогда Сидоров осознает, что все они являются персонажами сериала, и решает из него выбраться.

Режиссером проекта стал Сергей Знаменский, работавший раньше над постановкой сериалов «Ивановы-Ивановы» и «Семейка». Новый ситком он назвал «возможностью похулиганить».

«Такие проекты, как «Сидоровы», — возможность сказать свое слово. Ведь в отличие от классических ситкомов здесь нет рамок и можно похулиганить. Я верю, что из этой истории может получиться абсолютно новый формат, который будет особенно интересен молодой аудитории».

Как рассказал Знаменский, в съемочной группе нет ни одного сценариста:

«Мы стараемся минимизировать правки полученного материала. Идем другим путем: берем ситуацию, которую написала нейросеть, и пытаемся своими человеческими методами и профессиональными качествами ее оправдать. Даже если в написанном нет логики, мы ее ищем и добавляем. В общем, решили поиграть на этой нелогичности».

Создатели необычного ситкома искали исполнителей главных ролей больше двух месяцев. По итогам кастинга в новый сериал пригласили на ключевую мужскую роль Георгия Дронова.

Кастинг на второстепенные роли проводили с помощью платформы коротких роликов VK Клипы. Декорации квартиры Сидоровых построили в том же павильоне, где раньше снимали «Ворониных».

Про сценарий: разработкой нейросети A.I. TV Script Generator в рамках своего дипломного проекта занимались студенты образовательной платформы Skillbo. Для обучения искусственного интеллекта в него загрузили тысячи станиц сценариев популярных ситкомов: «Родком», «Воронины», «Дылды», «Восьмидесятые» и «Жена олигарха». С их помощью искусственный интеллект научился генерировать основные структурные элементы текста: время и место действия, имена героев, реплики, ремарки и другие компоненты.

В том или ином виде кинематографисты уже начали привлекать в свою сферу искусственный разум. Например, недавно нейросеть MidJorney сгенерировала тизер-постеры для нового сезона популярного сериала производства Good Story media «Мир! Дружба! Жвачка!». Месяцем ранее стало известно, что искусственный интеллект «оживил» цитаты Фаины Раневской в преддверии выхода сериала о ней.

Результатом стали изображения, иллюстрирующие яркие выражения знаменитой актрисы. Например, на плакате с цитатой «Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать» изображена радостная девушка, рядом с которой парят воздушные шары. На них — лица клоунов. Сейчас этот и другие постеры выставляются в фойе Театра Моссовета, в котором Раневская прослужила 25 лет.

Поделиться