Ученые открыли вирус «Рапунцель». У него очень длинный хвост

. Он в 10 раз больше, чем у остальных бактериофагов

Journal of Biological Chemistry: открыт пожирающий бактерии вирус «Рапунцель» с рекордно длинным хвостом

Обновлено 16 марта 2023, 12:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Биологи из Массачусетского университета открыли новый вирус — P74-26, особенностью которого стал невероятно длинный хвост. Он может достигать одного микрометра, что в десять раз больше, чем у большинства других бактериофагов. По этой причине ученые дали вирусу название «Рапунцель» — в честь сказочной принцессы с очень длинными волосами. Исследование опубликовано в Journal of Biological Chemistry.

Найденный фаг отлично приспособлен к экстремальным условиям — он может обитать даже при –80 °C. Чаще всего P74-26 встречается в горячих источниках, где поглощает другие бактерии. Его длинный хвост позволяет ему охотиться даже за самыми стойкими вирусами.

 Agnello et al., Journal of Biological Chemistry
Фото: Agnello et al., Journal of Biological Chemistry

Хвост бактериофага «Рапунцель» состоит из множества небольших строительных блоков, которые собираются, образуя длинную трубку. Они могут менять форму или конформацию, взаимодействуя друг с другом.

«Мне нравится сравнивать это с конструктором Lego: у таких элементов есть выступы на одной стороне и впадины на противоположной. Такая форма играет важную роль в регуляции самосборки», — отметил Брайан Кельч, один из авторов исследования.

 Agnello et al., Journal of Biological Chemistry
Фото: Agnello et al., Journal of Biological Chemistry

Незадолго до этого эпидемиологи рассказали об опасности нового штамма коронавируса «кракен». Особенность вируса состоит в том, что скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. В то же время ученые отметили, что «кракен» не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Специалисты порекомендовали не бояться новых штаммов, но при этом продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности.

Поделиться