Ученые выяснили, что коронавирус может передаваться даже после смерти

. Он сохраняется в телах умерших людей на протяжении 17 дней
Обновлено 16 декабря 2022, 09:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Коронавирус может сохраняться у инфицированных пациентов даже после смерти, при этом способность его к заражению также сохраняется, сообщает The New York Times со ссылкой на исследование Университета Тиба в Японии и медицинского центра Гамбург-Эппендорф в Германии.

По данным немецких специалистов, следы COVID-19 сохранялись в трупах в течение 17 дней. В свою очередь, японские ученые обнаружили, что даже мертвые человеческие тела сохраняют значительное количество инфекционного вируса. Они также провели исследование на хомяках, при котором мертвая особь, находившаяся в одной клетке с живыми, передала коронавирус сородичам.

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирус может сохраняться в телах инфицированных пациентов даже после смерти», — отмечается в статье.

Коронавирусы — обширное семейство вирусов, которые поражают людей и животных. Их отличительной особенностью служат так называемые белковые шипы, из-за которых вирусы способны быстро и эффективно распространяться. Некоторые из них могут вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний. Впервые вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 выявили в декабре 2019 года в Ухане. В марте 2020-го, после того как вирус распространился по всей планете, ВОЗ объявила вспышку пандемией.

По данным российского оперштаба, коронавирус может передаваться как воздушно-капельным, так и контактным путем. К его основным симптомам относятся высокая температура тела, головная боль, сухой кашель, одышка, боль в мышцах и утомляемость. Как уточнял Роспотребнадзор, инкубационный период при заражении самым распространенным штаммом, «омикроном», чаще всего составляет 3–6 дней.

Поделиться